Не бойтесь, страна встает!". Тысячи Румын вновь на улицах.

05.11.2015 10:37 1

Не бойтесь, страна встает!

Не бойтесь, страна встает!

Тысячи граждан Румынии собрались в среду вечером на вторые в последние дни акции протеста, требуя  ускоренных выборов и обновления политических элит, начатых, по их мнению, за отставку правительства Виктора Понти. 30 тыс. протестующих собрались на Университетской Площади в центре Бухареста и прошли под здание парламента, скандируя лозунги, такие как: "Выходите из дома, если вам не все равно!" и "Не бойтесь, страна повстает.

Аналогичные демонстрации прошли в среду вечером в городах Клуж, Тимишоара и Констанца. Они хотят реформ. Участники протестов жалуются на высокий в стране уровень коррупции, который, по мнению многих Румын мог внести свой вклад в трагическое по своим последствиям пожара в ночном клубе в пятницу. Они требуют также, чтобы отставка премьер-министра Виктора Понти, объявленная в среду в связи с этой трагедией, была началом реформ среди политической элиты страны.

Против Понте ведется с сентября судебное разбирательство по делу о коррупции. Объявив отставку свою и своего правительства, и выразил надежду, что "все это людям, которые вышли на улицы". Подал в отставку в среду также мэр Бухареста, в котором находился ночной клуб.

Трагедия в ночном клубе. Непосредственная причина пятничной трагедии, в которой погибли более 30 человек, а около 180 раненых, продолжает проясняться. Власти подозревают, однако, что к аварии привело несоблюдение требований безопасности и отсутствие соответствующих разрешений. Трое владельцев заведения были арестованы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Проектирование веб сайта под ключ Ковры на любой вкус и цвет Игровые площадки Vulcan Prestige только для тех, кто достигает желаемого и умеет жить на полную Спиннинги от молодого украинского бренда Качественная обувь в интернете и ее выбор

Последние новости