26 мая в Кургане будут считать соловьёв

22.05.2018 13:31 3

26 мая в Кургане будут считать соловьёв

Главное, перед подсчетом найти, как поют соловьи, чтобы не насчитать лишнего

26 и 27 мая пройдет всероссийская эколого-просветительская акция «Соловьиные вечера». В 2017 году «соловьиная перепись» прошла в 50 городах нашей страны. В Кургане будут считать птиц в третий раз, чтобы собрать данные о численности соловьев в городе и привлечь внимание горожан к птицам и проблемам их охраны, сообщает Курганский областной краеведческий музей.

— Соловей — удобный индикатор состояния городской среды. Эта птица хорошо заметна, не пуглива и уживается с человеком даже в условиях шумного мегаполиса. Ухудшение экологической обстановки, вызванное сведением зеленых насаждений или потерей их естественного облика, ведет к снижению численности соловьев, — отмечают организаторы акции.

В этом году Курган тоже подключится к подсчету птиц, участие может принять любой желающий. Как считать соловьев: сначала послушать запись, как поет соловей, чтобы не ошибиться в его определении. Найти место, где поют птицы, на заходе солнца посчитать их количество, записать адрес места, кратко описать место (опушка леса, аллея парка, берег реки, садовый участок, заросший пустырь), указать свои фамилию, имя и отчество, внести все эти данные самостоятельно на сайт Luscinia-luscinia.ru либо сообщить их городскому координатору акции Игорю Олеговичу Бологову по телефону 46-60-53.

Подведение итогов акции «Соловьиные вечера — 2018» в Кургане состоится 3 июня в 12:00 в областном краеведческом музее. Все участники акции будут награждены именными свидетельствами и памятными сувенирами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить айфон по доступной цене Модульные картины в интерьере дома, квартиры, офиса Клиника для всей семьи – медицинский центр «Медична Допомога» Видеокарта: встроенная или дискретная Актуальные новости Одессы онлайн

Последние новости