ТЦ «Пушкинский» эвакуировали, чтобы проверить, все ли нарушения устранены

08.05.2018 20:29 2

ТЦ «Пушкинский» эвакуировали, чтобы проверить, все ли нарушения устранены

Исправлены ли нарушения в ТЦ, проверила комиссия сотрудников МЧС

В Кургане около 10 утра для посетителей закрыли вход в торговый центр «Пушкинский». Внутри сработала пожарная сигнализация, приехавшие сотрудники ЧОП вывели посетителей на улицу и охраняли вход, никого не запуская внутрь. На все вопросы охранники отвечали коротко: «Торговый центр закрыт по техническим причинам».

Рядом с «Пушкинским» был припаркован автомобиль МЧС — точно такой же сопровождал сотрудников ведомства во время проверок торговых центров Кургана после трагедии в Кемерово. Спустя несколько минут из здания вышел сотрудник мобильной лаборатории с оборудованием — по виду это было приспособление для проверки датчиков пожарной сигнализации. Он убрал оборудование в машину и вернулся в магазин. После этого оповещение временно стихло, и сотрудники ЧОП стали запускать посетителей внутрь.

ТЦ «Пушкинский» эвакуировали, чтобы проверить, все ли нарушения устраненыВременно проход на второй и третий этаж был закрыт — курганцев запустили в ТЦ после проверки

Проверка на этом не закончилась: спасатели вместе с представителями центра ушли на верхние этажи здания, в то время как для покупателей был открыт только продуктовый магазин «Метрополис». Оповещение срабатывало еще несколько раз, но никого из здания уже не выводили. Ранее у комиссии из прокурора и представителей пожарного надзора был вопрос о глухом и неразборчивом оповещении: из-за эха слова невозможно было разобрать. Теперь записанная речь слышна даже на улице, а сообщение об эвакуации предваряет громкий звон. Также освобожден эвакуационный выход, на месте которого раньше был магазин Diva.

Судьбу этого и других торговых центров, к которым были претензии прокуратуры и МЧС, решит суд. Прокуратура области подала 13 исков в Курганский городской суд с требованием вплоть до приостановки работы торговых центров, если руководство не устранит все нарушения в срок. Рассмотрение исков назначено на 15 мая.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Только качественная и модная женская одежда здесь Быстрое и эффективное обучение английскому языку Надежные газовые форсунки для ГБО Клиника, дарящая надежды на материнство Лучшие аксессуары для MacBook

Последние новости