В зауральском МЧС объяснили, куда звонить при лесных пожарах

17.04.2018 11:07 11

В зауральском МЧС объяснили, куда звонить при лесных пожарах

Если горит лес или трава за пределами населенного пункта, нужно звонить в Департамент природных ресурсов

Областные спасатели на примере пожара вблизи деревни Притчино рассказали, какое зауральское ведомство ответственно за тушение того или иного возгорания, сообщает пресс-служба МЧС по Курганской области.

— По федеральному закону № 69 «О пожарной безопасности», 16-я статья, 11-й абзац, к полномочиям МЧС относится тушение пожаров на территории населенных пунктов, в том числе лесов, расположенных в границах городов и деревень, — объяснил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Алексей Ткачев.

Всего в Зауралье 32 тысячи гектаров таких лесов. Лесной же фонд области равен 2 миллионам гектаров. За ликвидацию пожаров в лесах, расположенных за границами населенных пунктов, отвечает Департамент природных ресурсов Курганской области.

— Естественно, если есть угроза распространения огня на населенный пункт, начинают работать все силы, — добавил Ткачев.

Вечером 15 апреля недалеко от зауральской деревни Притчино вспыхнул природный пожар. Площадь возгорания составила чуть меньше 5 гектаров. В 5 утра силами лесхоза, арендатора и спасателей пожар удалось локализовать.

14 апреля в Зауралье начался пожароопасный сезон. Сотрудники МЧС призвали жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности и напомнили о наказаниях за их игнорирование.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественная посуда для ресторанов, кафе, баров и прочих заведений общепита Artkone - найкраші будівельні матеріали для вас Проектирование веб сайта под ключ Светотехника по доступным ценам Лучший перевозчик в Киеве

Последние новости