Курганским общежитием по проспекту Конституции после очередного обрушения занялась прокуратура

06.04.2018 4:20 4

Курганским общежитием по проспекту Конституции после очередного обрушения занялась прокуратура

Здание не простояло и десяти лет перед первым обрушением в реку

Дом № 32 по проспекту Конституции снова пострадал: кирпичная кладка вокруг одного из окон обрушилась. Прокуратура Кургана в течение 2016 года уже проводила проверки и вынесла руководителю УК «Надежность» и администрации Кургана предписания. Тогда через суд удалось добиться предотвращения аварийной ситуации — дом перетянули металлической конструкцией. Но в конце марта 2016 года со зданием случилась новая неприятность — выпали кирпичи и часть карниза крыши.

— Произошла эвакуация жильцов. Аварийная ситуация была снята, поставлены подпорки, для того чтобы убрать нагрузку на перекрытия. Аварийно-восстановительные работы неоднократно приостанавливались в связи с необходимостью дополнительного обследования дома и финансирования работ, — сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Печально известный дом 1973 года постройки уже не раз приковывал к себе взгляды сотрудников надзорных органов. Тридцать пять лет назад, 12 января 1983 года, обрушилась часть дома — погибли 15 человек, сообщал Regnum. После катастрофы здание общежития было восстановлено, однако стало более коротким, стены укрепили арматурными скобами и стяжками. По данным сайта «Реформа ЖКХ», ближайший капитальный ремон ожидает общежитие в 2022 году. Тогда будут отремонтированы фасад и крыша.

В 2013 году по результатам обследования жилого дома было принято решение о необходимости проведения капитального ремонта, однако ремонтные работы так и не были выполнены.

Сейчас сведений об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации при эксплуатации многоквартирного жилого дома не имеется, ситуация находится на контроле прокуратуры области.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Алкоголизм и наркомания: помощь, лечение и реабилитация в Черкассах Качественные услуги адвоката в Киеве Хорошие масла для моторных лодок Быстрый и качественный ремонт техники в Чернигове Продажа металлолома в Днепре по выгодным ценам

Последние новости