Лед на большинстве зауральских рек уже покрылся водой

03.04.2018 15:48 4

Лед на большинстве зауральских рек уже покрылся водой

По прогнозам Гидрометцентра, половодье в Зауралье высоким не будет

Зауральские реки все еще покрыты льдом, однако на большинстве из них уже есть наледная вода. Исключения составляют лишь река Тобол в районе наблюдательного пункта в селе Звериноголовское и река Миасс у Каргаполья.

— За прошедшие сутки уровень воды на реках повысился на 1–11 см, не изменился на реке Уй. Понижение наблюдалось на реках Тобол (Курган) и Исеть (Шадринск). В последующие два–три дня ожидается постепенный рост уровня воды, на малых реках — течение воды поверх льда, — сообщается на сайте Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По прогнозам Гидрометцентра, при обычных погодных условиях в оставшиеся весенние дни половодье на большинстве зауральских рек высоким не будет. Самые высокие уровни воды на реках окажутся в районе средних многолетних значений, в большинстве же случаев они будут на 0,3–1, а то и на полтора метра ниже нормы.

Однако неблагоприятные явления, которые могут привести к подтоплению территорий, не исключаются. Так, до начала снеготаяния на участках рек с большой толщиной льда или с наледями возможен выход воды на лед и в пониженные места поймы. В случае дружной весны, выпадения дождей на территориях с промерзшей почвой и большой толщиной льда талая вода также может пойти поверх льда и подтопить пойменные участки. Кроме того, в таком случае возможны заторы и резкие подъемы уровней воды. Также если выпадет большое количество осадков, на небольшое половодье могут наложиться сильные паводки, и тогда подтопленными окажутся участки автодорог, мостов и жилых домов, расположенных в низине.

Напомним, ранее специалисты областного МЧС и газовики рассказали, как следует вести себя при угрозе подтопления. А в зауральском правительстве отчитались о подготовке к сезону половодья.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чехол на ключ BMW Казино Вулкан — на лучшем ресурсе Разработка рекламы и дизайна Ковры возвращаются в моду и в квартиры Ниссан от «Колумб Трейд» с доставкой на дом

Последние новости