Губернатор Кемеровской области обратился к Путину с заявлением об отставке

01.04.2018 11:09 2

Губернатор Кемеровской области обратился к Путину с заявлением об отставке

Тулеев сказал, что это единственно правильное решение

Аман Тулеев объявил об отставке по собственному желанию. Видеообращение появилось сегодня утром на сайте администрации Кемеровской области.

— Все мы переживаем трагедию, которая произошла в Кемерово 25 марта. Мы потеряли 64 человека, и большинство из них дети, наши дети. Каждый из нас уже пропустил всё это через свое сердце, весь этот ужас, боль. Вместе с нами скорбят вся Россия и весь мир. Уважаемые кузбассовцы, я сделал все, что мог: встретился с семьями погибших, постарался решить вопросы оказания помощи. Еще раз приношу глубоки соболезнования, но надо же жить дальше, — говорит он.

По его словам, в причинах разбираются правоохранительные органы.

Тулеев вспомнил, что вместе с жителями они пришли большой путь от Кузбасса, «сидящего на рельсах» и бастующего, до Кузбасса созидающего.

— Как перед иконой могу сказать, что в своей работе я всегда руководствовался интересами страны и нашей области. Сейчас хочу сказать, что я подал президенту прошение об отставке. Считаю для себя правильным, осознанным и единственно верным решением. Потому что с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора морально нельзя. Мира и добра вашим семьям, — закончил он видеообращение.

По данным сайта администрации, пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово унёс жизни 41 ребенка и 23 взрослых людей. Трагедия произошла в прошлое воскресенье. Сейчас следствие устанавливает причины возгорания.

Аману Тулееву 73 года, губернатором Кемеровской области он стал в 1997 году и четыре раза переизбирался главой региона с результатом 93,5—96,69% голосов. Его полномочия на очередном губернаторском сроке истекали в 2020 году, пишет e1.ru.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Женские сумки бананки Все о пополнении биткоин-кошелька Как выбрать набор инструментов Где выбрать хороший диван Лучший выбор электро- и бензоинструментов

Последние новости