17 человек погибли дома, один — в машине: в Зауралье ввели противопожарный режим после январских трагедий

09.02.2018 23:38 3

17 человек погибли дома, один — в машине: в Зауралье ввели противопожарный режим после январских трагедий

Из-за курения автомобиль в Юргамышском районе загорелся — один человек погиб

В Курганской области за январь этого года в 14 пожарах погибли 18 человек. 17 погибших из них были обнаружены дома, одного достали из сгоревшего автомобиля. Сейчас по всем пожарам проводятся проверки и назначаются судебные экспертизы. Причинами в 38% случаев стал обогрев дома с помощью печки, в 22% из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В 19% — неосторожное обращение с огнем, в 10% — это поджоги, один из случаев — курение в машине.

— Возгорание автомобиля «Lada Priora» произошло в Юргамышском районе в селе Гагарье. В машине был обнаружен погибший. Причина возгорания — курение находившегося в машине пассажира, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

Пожары, которые закончились трагично, произошли в большинстве случаев ночью и днем (по 6 возгораний), и лишь два случились вечером с 18 до 22 часов. Время реагирования не превысило 10 минут в городе, а в сельской местности 20 минут. Из 18 погибших 17 человек обнаружили в жилых домах, один человек — в автомобиле. Накануне стало известно о введении особого противопожарного режима в пяти районах области, чтобы снизить мрачную статистику по пожарам и избежать человеческих жертв.

— Введение особого противопожарного режима способствует увеличению профилактической работы со стороны муниципальных образований и граждан в этих районах. Кроме того, в условиях такого режима возрастает и административная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности, — рассказал в ответ на запрос 45.ru врио начальника ГУ МЧС России по Курганской области Станислав Носков.

Для граждан штрафы составят до 4 тысяч рублей, для должностных лиц до 30 тысяч рублей, для юридических — до 400 тысяч рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные и стильные женские кашемировые пальто Stella Polare Как выбрать подрядчика для PPC рекламы? Коммутаторы от ведущих производителей Лепнина из полиуретана. Преимущества и недостатки Покупайте матрасы высокого качества

Последние новости