В Кургане работает горячая линия для тех, у кого не принимают новые купюры по 200 и 2000 рублей

19.01.2018 20:59 1

В Кургане работает горячая линия для тех, у кого не принимают новые купюры по 200 и 2000 рублей

Новыми купюрами расплачиваться можно в любом магазине, который принимает рубли

В Управлении Роспотребнадзора по Курганской области открыли горячую линию для потребителей, у которых продавцы отказались принимать новые банкноты. Напомним, купюры по 200 и 2000 рублей были презентованы в октябре прошлого года, однако в оборот в Курганской области поступили только в январе этого года.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области проконсультируют граждан по обращению купюр 2000 и 200 рублей, приему ветхих купюр, отказу в оплате мелкими монетами и банковской картой. Телефон для консультаций: 8-800-100-45-04. Отказ принимать новые купюры может закончиться для продавца штрафом.

— Такие факты в зависимости от сопутствующих им обстоятельств могут иметь признаки административного правонарушения с наложением на виновных лиц административного штрафа до 50 тысяч рублей. В Управление пока таких обращений не поступало, но в связи с тем, что в ряде СМИ появлялись сообщения о том, что новые купюры не принимают, горячая линия будет работать до 25 января, — сообщила 45.ru руководитель пресс-службы управления Роспотребнадзора по Курганской области Светлана Хомко.

В пункте 1 статьи 140 Гражданского кодекса Российской Федерации рубль — законное платежное средство, которое обязаны принимать на всей территории России. А по закону «О защите прав потребителей» продавец обязан обеспечить возможность оплаты товаров национальными платежными инструментами. Подразумевается, что покупатель сам может выбрать, какими именно банкнотами из числа тех, которые находятся в официальном обращении расплатиться.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Почему цветы – актуальный подарок? Применение меда в косметологии Игры онлайн для каждого: на кону джек-пот в миллион гривен! Коктейль красоты и молодости: инновации вдохновляют! Чем отличается MacBook Pro 2017 от MacBook Pro 2018?

Последние новости