В Курганской области сгорел ВАЗ-2109

01.11.2017 13:54 1

В Курганской области сгорел ВАЗ-2109

Спасатели дали советы, как не остаться без авто и быстро ликвидировать возгорание

Накануне вечером в рабочем поселке Красный Октябрь Каргапольского района загорелся легковой автомобиль ВАЗ-2109.

— Сообщение о возгорании поступило в 20:50. Огонь спасатели ПЧ-25 потушили за две минуты, но в результате пожара салон машины сильно поврежден. Травмированных и погибших нет. Автомобиль застрахован не был, — сообщила 45.ru пресс-секретарь регионального управления реабилитации территорий и защиты населения Римма Насырова. Она уточнила, что ущерб и причины пожара в данный момент устанавливаются.

В противопожарной службе отмечают, что возгорание автомобиля — это ЧП, так как оно происходит в считаные минуты. Если вы стали свидетелем такого происшествия, действовать необходимо быстро и четко:

  1. Если возгорание произошло во время движения, нужно прижаться к обочине и остановиться. Выключить двигатель и поставить автомобиль на ручной тормоз. Далее вывести всех пассажиров из салона и забрать документы. Но не задерживаться внутри машины более чем на полторы минуты. В ситуации, когда возгорание случилось в гараже или другом закрытом помещении, нужно попытаться вытолкнуть транспортное средство наружу.
  2. Определить очаг пожара: если он под капотом, окрывать его стоит со всей осторожностью, ведь от притока воздуха пламя может усилиться, отчего возникает опасность получить ожоги рук и лица. Если огонь охватил бензобак, следует незамедлительно удалиться на безопасное расстояние, поскольку в любую секунду может произойти взрыв.
  3. Оцените степень опасности, вызовите спасателей, начните тушить машину с помощью огнетушителя, песка, поможет плотное покрывало — им нужно накрыть очаг.

Бывает, что причина пожара кроется в умышленном поджоге. Чтобы избежать подобных ЧП специалисты советуют оставлять машины на стоянках или в гаражах, а также страховать имущество и использовать сигнализацию. А водителей просят не забывать под капотом тряпки и легковоспламеняющиеся предметы.

Напомним, в Кургане этой осенью уже были случаи возгорания машин, припаркованных на улице. В одном из них в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело о поджоге.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Учебники по английскому для детей Качественные межкомнатные двери по выгодным ценам Профессиональное оборудование для азиатской кухни Выкуп вашего водного транспорта выгодно Узнайте первым обо всех происшествиях, которые происходят

Последние новости