«Владивосток-2000»: страна поет в честь новых банкнот

12.10.2017 23:17 0

«Владивосток-2000»: страна поет в честь новых банкнот

В России представили новые банкноты

Сегодня Банк России вводит в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, символы для которых были выбраны по итогам общероссийского голосования, рассказали в пресс-службе ЦБ РФ.

— В банкнотах использован усовершенствованный защитный комплекс и элементы с повышенным рельефом для слабовидящих граждан, а также учтены тенденции современного дизайна, — сообщается на сайте. Хлопковая бумага и полимерная пропитка обеспечат износостойкость.

На банкноте в 2000 рублей изображен мост на остров Русский во Владивостоке, на оборотной стороне — космодром «Восточный» в Амурской области. На банкноте в 200 рублей изображен город Севастополь: на лицевой стороне — памятник затопленным кораблям, на оборотной — вид на Херсонес Таврический.

«Владивосток-2000»: страна поет в честь новых банкнот

В Банке России также отмечают, что на защитной нити, в микроизображениях купюр появилось изображение символа рубля . Цифры номинала более крупные и рельефные для удобства людей с ослабленным зрением. Также на лицевой стороне есть QR-код, по которому можно попасть на сайт Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках.

Как сообщили 45.ru в отделении по Курганской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, в обращение банкноты сначала поступят в Москву, Севастополь и Владивосток, а в остальные города — до конца этого года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Где лучше купить смартфон Xiaomi Mi8 Lite 4/64GB Мышки для вашего компьютера Преимущества и недостатки покупки белых межкомнатных дверей Продажа IT компаний в Украине на надежной площадке На ПМЖ в Великобританию

Последние новости