Территория закона. На вопросы отвечает природоохранная прокуратура

29.06.2017 5:41 1

Территория закона. На вопросы отвечает природоохранная прокуратура

- Какова ответственность за жестокое обращение с животными?

- В соответствии с Федеральным законом от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" животный мир является достоянием народов Российской Федерации, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом.

За жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, предусмотрена уголовная ответственность по статье 245 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовная ответственность наступает за жестокое обращение как с дикими, так и домашними животными.

Под жестоким обращением с животными понимается систематическое избиение животных, причинение боли, страданий, нанесение ран, увечий, членовредительство, оставление без пищи и воды, проведение ненаучных опытов и т.п.

Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев (ч. 1 ст. 245 УК РФ).

То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок (ч. 2 ст. 245 УК РФ).

- С 1 марта 2017 года вступили в силу изменения, предусматривающие ведение реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений

Федеральным законом от 23.06.2016 № 218-ФЗ внесены изменения в Лесной кодекс Российской Федерации. С 01 марта текущего года на уполномоченный федеральный орган исполнительной власти возложена обязанность осуществлять ведение реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.

В реестр будет вноситься: - информация об арендаторах и покупателях (гражданах и юридических лицах), с которыми были расторгнуты договоры аренды лесных участков или купли-продажи лесных насаждений в связи с невыполнением лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов, в том числе в части охраны лесов от пожаров; защиты лесов; охраны лесов от загрязнения и иного негативного воздействия; воспроизводства лесов.
- информация об арендаторах, с которыми были расторгнуты договоры на основании ст. 619 Гражданского кодекса Российской Федерации (при использовании арендатором имущества с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; существенном ухудшении имущества арендатором; не внесении арендатором более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа арендной платы).

Следует отметить, что включение сведений об арендаторе лесного участка и покупателе лесных насаждений в реестр может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

- Я являюсь охотником и имею зарегистрированное ружье. Правда ли, что в 2017 году запрещена перевозка гражданского оружия? Митяев Г., п. Вязки.

- Статьей 13 Федерального закона от 07.06.2013 № 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в период проведения спортивного соревнования Президентом Российской Федерации могут быть введены усиленные меры безопасности.

Так, Указом Президента Российской Федерации от 09.05.2017 № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года» (далее - Указ) на территориях субъектов Российской Федерации, в пределах которых расположены объекты инфраструктуры, предназначенные для проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 года, введены усиленные меры безопасности.

В соответствии с п. 12 Указа в субъектах, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности, с 1 июня по 12 июля 2017 года запрещен оборот гражданского оружия и патронов к нему.

Исходя из общих положений Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» оборот гражданского оружия и патронов к нему предусматривает также и его перевозку.

Вышеперечисленные ограничения на территорию Орловской области не распространяются, так как на территории нашего региона названное спортивное мероприятие не проводится.

- Что включает в себя государственный мониторинг окружающей среды?

В соответствии со ст. 63 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» государственный экологический мониторинг (государственный мониторинг окружающей среды) осуществляется в рамках единой системы государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды) федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Российской Федерации.

Система государственного мониторинга окружающей среды включает в себя подсистемы мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды, атмосферного воздуха, радиационной обстановки, земель, объектов животного мира, лесов, недр, водных объектов, водных биологических ресурсов, внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа, уникальной экологической системы озера Байкал, охотничьих ресурсов и среды их обитания.

Задачами единой системы государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды) являются:

- регулярные наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе компонентов природной среды, естественных экологических систем, за происходящими в них процессами, явлениями, изменениями состояния окружающей среды;

- хранение, обработка (обобщение, систематизация) информации о состоянии окружающей среды;

- анализ полученной информации в целях своевременного выявления изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и (или) антропогенных факторов, оценка и прогноз этих изменений;

- обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан информацией о состоянии окружающей среды.

- Могу ли я пребывать в лесу и собирать в нем ягоды и грибы, или для этого необходимо какое-либо разрешение? Иванов А., д. Александровка.

- Согласно ст. 11 Лесного кодекса Российской Федерации граждане имеют право свободно и бесплатно осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов для собственных нужд.
В случае заготовки пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для иных целей, например, для продажи, такие действия представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом таких лесных ресурсов из леса с целью извлечения выгоды, а значит должно осуществляться на основании договора аренды лесного участка.

- Я занимаюсь любительской рыбалкой. Существуют ли запретные сроки лова рыбы на территории нашей области? Савельев А., п. Кромы.

В соответствии со ст. 43.1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов являются Правила рыболовства, которые утверждаются для каждого рыбохозяйственного бассейна. Правила рыболовства устанавливают, в том числе, сроки разрешенного рыболовства.

На территории Орловской области действуют Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные Приказом Минсельхоза России от 18 ноября 2014 года № 453, в соответствии с которыми установлены следующие запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

- с 1 апреля по 10 июня - всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 6 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";

- с 1 октября по 30 апреля - на зимовальных ямах, указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства "Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";

- с 1 октября по 30 июня - раков.

За незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов предусмотрена уголовная ответственность по ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ответы на вопросы читателей «ВО» подготовлены Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как и для чего используются светодиодные ленты Все для капельного полива и повышения урожайности Промокоды в эпоху COVID-19 Как построить хороший бассейн? Стиль бунгало в інтер'єрі

Последние новости