В Орле суд наказал банк за ущемление прав заемщика

28.06.2017 17:31 0

Орловский областной суд защитил права потребителя, признав действия банка незаконными.

Жительница Орла обратилась с иском к Публичному акционерному обществу «Восточный Экспресс Банк». В иске она указала, что 2014 году она заключила кредитный договор с банком. По условиям договора женщина получала 102000 тысяч рублей под 37,5% годовых на 24 месяца.

В декабре 2015 года в счет досрочного погашения основного долга и процентов она внесла 59490 рублей. Однако сумму не списали на досрочное погашение, а списывали ежемесячно в дату погашения кредита.

Женщина неоднократно писала заявления и претензии в банк, но там ей отказали, мотивировав тем, что заявления о досрочном погашении не получал.

Исковые требования клиентки банка частично удовлетворил районный суд. Он обязал финансовое учреждение зачесть 32037,87 рублей в счет частичного досрочного погашения кредита, с уменьшением ежемесячного платежа и новым графиком платежей. Также, районный суд постановил взыскать в пользу женщины компенсацию морального вреда в 15000 рублей и штраф в размере 7500 рублей.

Банк с решением суда не согласился и подал апелляционную жалобу. Однако судебная коллегия Орловского областного суда рассматривая спор посчитала обоснованным вывод суда первой инстанции.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Охранное агентство гарантирует безопасность и сохранность имущества Отели в Коктебеле Рейтинг лучших онлайн казино Украины Все товары для животных Сделайте свой дом уютней с Венето

Последние новости