Зауральцев просят не спасать птенцов

21.06.2017 13:09 2

Зауральцев просят не спасать птенцов

Чрезмерное внимание людей может помешать птицам воспитывать потомство

В Курганской области департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды просит жителей не мешать птицам. В июне птицы активно выводят птенцов и адаптируют их к взрослой жизни. В это время, по сообщению пресс-службы департамента, жители все чаще пытаются спасти птенцов, которых находят на земле. Тем временем специалисты поясняют, что вылетевшие из гнёзд птенцы (так называемые слётки – у таких птенцов еще хвостовые перья слабо сформированы), в первые дни не умеют летать, но родители докармливают их на земле или на ветках деревьев. При этом чрезмерное внимание людей может помешать птицам воспитывать потомство, так как любые действия у гнезда или у вылетевших слетков демаскируют их и дают наводку хищникам.

Чтобы люди или домашние животные не стали причиной гибели кладок и птенцов, жителей региона простят в июне – начале июля ходить только по основным тропам и дорогам, держать собак на поводке, не тревожить птиц и гнезда, не жарить шашлыки и не включать громкую музыку неподалеку от гнезд, не спасать птенцов, обнаруженных на земле – родители не бросили его, они находятся рядом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Свадебные торты в каравайном доме "Март" - произведение искусства! Рокс казино - платформа для ваших развлечений Огромный выбор дизайнерской одежды Sonya Scandal Ключевые характеристики и параметры автоматов Косметика для профессионального ухода

Последние новости