Капитальный интерес

08.06.2017 23:41 0

Капитальный интерес

В Новосибирской области рассчитывают привлечь инвестиции с помощью 12 целевых моделей.

Инвестор ожидает упрощения процедур вхождения на территорию региона. Готовы ли власти пойти предпринимателям навстречу?

— Если, к примеру, мы будем давать возможность технологического подключения к сетям за 50 дней, а не за 75, то сработаем в интересах бизнеса, — пояснила задачу Ольга Молчанова, заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр экономического развития. — Важно понимать, что нужно сделать для обеспечения этого показателя, а для этого необходимо вступить во взаимодействие со всеми организациями, которые осуществляют технологическое присоединение, вместе с ними определить, что им мешает, и устранить препятствия.

Целевые модели направлены на сокращение сроков прохождения процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, а также их количества, на ускорение процедур подключения к сетям газораспределения, водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, внедрение целевых моделей предполагает обучение сотрудников предприятий и организаций новым компетенциям в сфере ведения предпринимательской деятельности, установление налоговых каникул для бизнесменов-льготников, включение в госпрограммы области, повышение эффективности процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и так далее.

Задача государства — улучшать общий бизнес-климат и предлагать предпринимателям конкретные проекты, куда можно вкладывать деньги. Причем практика показывает, что рынок сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности очень перспективен.

В качестве примера Ольга Молчанова привела опыт работы немецкого бизнесмена Штефана Дюрра, который трудится в Маслянинском районе. По его мнению, в Новосибирской области есть все условия для получения очень хорошего молока — исходного сырья для сыра. Решение строить крупный завод, принятое недавно, говорит о том, что система поддержки предпринимателей в регионе есть и реально действует.

Еще один крупный сельскохозяйственный проект — ООО «Крестьянско-фермерское хозяйство «Русское поле» в Каргатском районе. В его реализацию уже вложено около семи миллиардов рублей, и развитие продолжается.

Что в перспективе? На инвестиционном совете были рассмотрены два новых интересных предложения. Одно из них — организация в Колыванском районе промышленного производства мяса индейки, второе — выращивание в Искитимском районе уток французской селекции, диетическое мясо которых конкурирует не с курицей, а с говядиной.

— Самое главное сегодня — заниматься не просто импортозамещением, а экспортно ориентированной деятельностью, — подчеркнула заместитель председателя правительства региона. — Необходимо выпускать продукцию мирового уровня, чтобы вывозить ее за рубеж. При этом нужно понимать, что нас там никто не ждет. Рынок очень конкурентный. Да, есть растущие рынки. Среди них — рынок продовольствия, потому что население планеты увеличивается. Рядом с нами — Китай, нужно с ним работать, несмотря на все сложности, которые есть на этом рынке. За год или два перспективы не станут в два-три раза лучше, но за пять лет уже можно будет увидеть очень хороший результат.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Коляски от мала до велика Как самому пригнать авто из США Косметика для профессионального ухода США хотят выделить 100 миллионов долларов на «холодную войну» с Россией Все о пополнении биткоин-кошелька

Последние новости