Уникальные фото NASA молодых гор на Плутоне

16.07.2015 11:53 14

Уникальные фото NASA молодых гор на Плутоне

Карликовая планета оказалась покрытая горами (как предполагается ледяными), а не совсем гладкая, как думали раньше. Эти горы появились около 100 миллионов лет назад.

Уникальные фото NASA молодых гор на Плутоне

Вчера NASA, во главе руководителей миссии, собрала конференцию, где объявила, что на поверхности карликовой планеты Плутона есть горы, высота которых достигает 3500 метров. Ученные высунули предположения, что их состав, в большой мере, ледяной.

Они также предоставили подробные фотографии этих фактов.

На сайте сайте NASA было указано, что межпланетная станция New Horizons сделала фотографии поверхности на расстоянии 770 тыс.км. Во времени, это примерно полтора часа от максимального сближения с Плутоном.

13 июля 2015 года также был сделан снимок Харона – самого крупного спутника Плутона, на расстоянии 466 тыс.км. На фото сверху можно четко увидеть каньон глубиной примерно до 9 км.

Уникальные фото NASA молодых гор на Плутоне

 

Для информации: Миссия New Horizon началась 19 января 2006 года и ее бюджет составил 0,6 млрд долларов.

Плутон был открыт в 1930 году и до 2006 года был зачислен, как девятая планета Солнечной системы.

Но, на стыке 19 -20 веков появились новые открытия, что касались найденных десятков тысяч объектов, которые были сгруппированы в пояс Койпера. С этого времени Плутон также зачислили к этим объектам.

В 2006 году он был переквалифицирован, как малая карликовая планета. Диаметр его составляет приблизительно 3 тыс. км. Для сравнения диаметр Луны - 3,5 тыс. км.

Следующая новость
Предыдущая новость

Все товары для животных Оборудование для приобщения детей к спорту Профессиональная разработка сайтов Качественная спортивная одежда Лучшая служба такси в Киеве

Последние новости