8 достоинств и 3 недостатка планшета Surface Pro

8 достоинств и 3 недостатка планшета Surface Pro

В недавно анонсированном устройстве Microsoft Surface Pro есть много новшеств. Ниже будет представлен список лучших изменений и несколько неверных решений, по мнению портала Windows Central.
На этой неделе состоялся анонс нового планшета Microsoft Surface Pro, а ещё раньше компания дала возможность некоторым обозревателям поработать с устройством и пообщаться с его создателями. В планшете представлено множество улучшений, однако устройство нельзя назвать идеальным.
Ниже будет представлен список достоинств новинки и более короткий список недостатков.
Плюсы

1. Повышенная продолжительность автономной работы

8 достоинств и 3 недостатка планшета Surface Pro
Линейка планшетов Surface Pro никогда не блистала высокой продолжительностью автономной работы. В лучшем случае её можно было назвать приемлемой, но до отличной ей всегда недоставало часа-другого.
В последней версии Microsoft смело говорит о 13,5 часов автономной работы. Речь идёт о воспроизведении видео, в реальных сценариях использования это может означать 8-9 часов работы.
Это тоже неплохой результат, который удалось достичь при помощи процессоров Intel Kaby Lake. Microsoft внесла множество нацеленных на уменьшение расхода энергии изменений в обновлении Windows 10 Creators Update, особенно это относится к работе в режиме ожидания. Также компания активно работает над своей функцией Power Throttling, которая осенью появится в версии Windows 10 Fall Creators Update, в результате чего расход энергии должен стать ещё ниже.
Станет ли Surface Pro 2017 первым планшетом в этой линейке устройств, который даст возможность не брать с собой зарядное устройство на весь день? Вполне возможно.

2. Улучшенные работа со стилусом и чернилами

8 достоинств и 3 недостатка планшета Surface Pro
Стилус Surface Pen получил признание после появления планшета Surface Pro 3, ещё лучше он стал в Surface Pro 4, получив поддержку 1024 степеней нажатия. В 2017 году система Windows 10 стала работать со стилусом ещё лучше, дополнительные функциональные возможности осенью появятся в Windows 10 Fall Creators Update, включая универсальную поддержку по всей системе.
В новый Surface Pro Microsoft включила сопроцессор, который радикально уменьшает задержки ввода данных стилусом, время между нажатием стилусом на экран и появлением цифровых чернил. Уровень чувствительности стилуса вырос с 1024 до 4096. При всём этом продолжительность автономной работы Surface Pen составляет один год.
Опыт использования нового стилуса на планшете показывает, что он стирает грани между цифровыми и аналоговыми чернилами. Стилус отлично проявляет себя и получил даже поддержку наклона и вращения, устраняя последние возможные жалобы художников.
Этот стилус Surface Pen может стать лучшим устройством подобного рода. Он настолько хорош, что может привлечь даже тех, кто никогда не пользовался стилусом на компьютерных устройствах.

3. Пассивное охлаждение Intel Core 5

8 достоинств и 3 недостатка планшета Surface Pro
В планшете Surface Pro 4 Microsoft дала покупателям вариант с пассивным охлаждением, этот вариант работал на процессоре Core M3. Хотя это было отличное устройство, его производительность среди линейки Surface Pro была минимальной, ему не хватало мощи настоящего процессора Core i.
Теперь в Microsoft сумели сделать планшет с более быстрым и горячим процессором Intel Core i5 7-го поколения с пассивным охлаждением.Тем, кто любит бесшумные устройства, но при этом хочет получить высокую производительность Core i5, разработчики предоставили такую возможность.

4. Графика Iris Pro

8 достоинств и 3 недостатка планшета Surface Pro
Установить дискретную видеокарту в такое тонкое устройство, как планшет Surface Pro, невозможно. В версии планшета с процессором Core i7 используется мощный встроенный графический чип Intel Iris Pro Graphics 640.
Этот чип был анонсирован в январе, бенчмарки помещают его между дискретными видеокартами Nvidia GeForce 920M и GeForce 940M. Здесь имеется поддержка кодеков H.265/HEVC Main 10, можно одновременно подключить три внешних монитора. Количество линий по сравнению с Intel HD 620, который используется в большинстве ультрабуков на процессоров Kaby Lake, выросло в два раза до 48.
Таким образом, новый планшет на процессоре Core i7 способен легко превзойти Surface Pro 4 в графических бенчмарках.

5. Опциональная поддержка стандарта связи 4G LTE

Хотя эта версия выйдет позднее в этом году, Microsoft наконец представила планшет Surface Pro с модемом 4G LTE. Раньше этот стандарт связи был доступен только на 10-дюймовом планшете Surface 3 со слабым процессором Intel Atom, но теперь пользователи смогут работать с мощным планшетом в любом месте с доступом в интернет.
Microsoft показала, что физические различия между планшетами с поддержкой LTE и без отсутствуют. Разработчики сумели спрятать все полосы антенн, рамки вокруг экрана одинаковые, на продолжительность работы 4G влияет незначительно по сравнению с Wi-Fi.
Помимо поддержки nano-SIM Microsoft добавила электронные SIM-карты, в магазине приложений Windows Store можно купить трафик.

6. Instant-On

Microsoft рассказала о новых возможностях включения планшета Surface Pro под названием Instant-On. На протяжении многих лет большим достоинством планшетов Apple iPad была работа в режиме ожидания. Если нажать на кнопку питания, устройство включается мгновенно, ноутбуки по сравнению с ним выглядят медленными. По этой причине многие предпочитали использовать iPad вместо ноутбука.
Теперь такой проблемы нет. Планшет Surface Pro ведёт себя как настоящий планшет. Кнопка питания мгновенно включает экран без загрузки.

7. Улучшенный экран

Surface Pro 4 вышел почти два года назад. В производстве экранов с тех пор многое успело измениться, результаты этих изменений можно наблюдать в новом Surface Pro. Разработчики говорят о самом тонком в мире экране, как и в ноутбуках Surface Laptop. В результате здесь почти нет бликов света.
Цвета стали выглядеть более чёткими, появились новые цветовые профили sRGB, DCI-P3 и настройки Vivid для профессиональных работников в сфере графике.

8. Поступит в продажу одновременно в 26 странах

Впервые Microsoft проведёт мировой релиз планшетов Surface Pro в один день. 15 июня начнутся продажи устройства в Австралии, Австрии, Бельгии, Канаде, Китае, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Гонконге, Ирландии, Италии, Японии, Корее, Люксембурге, Нидерландах, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Португалии, Испании, Швеции, Швейцарии, Тайване, Великобритании и США.
Хотя на планете есть около 200 стран, а не 26, это лучший старт для Microsoft.
Минусы

1. Отсутствие разъёма USB типа С

8 достоинств и 3 недостатка планшета Surface Pro
Отсутствие интерфейсов USB типа C или Thunderbolt 3 является главным минусом этого планшета. Microsoft постаралась объяснить причины такого решения. Внутри компании по этому поводу были обширные дебаты, так что разработчики не просто забыли об этом разъёме.
В любом случае, у вас не будет возможности подключить дискретную видеокарту Nvidia 1080 Ti посредством внешнего корпуса. Microsoft выпустит брелок Surface Connect, где разъём USB типа С будет передавать данные и подзаряжать устройство.

2. Чехол-клавиатура Type Cover раскрывается

Если начать придираться, то можно обратить внимание на то, что чехол-клавиатура Surface Type Cover, который теперь весь покрыт тканью Alcantara, по-прежнему раскрывается. Непонятно, почему Microsoft не может поместить сюда магнит, чтобы чехол держался закрытым, как это сделала компания Dell в модели Latitude 5285.

3. Экран может быть слишком маленький

8 достоинств и 3 недостатка планшета Surface Pro
В этом планшете много хорошего, но диагональ экрана 12,3 дюйма не дотягивает до большинства ультрабуков. Соотношение сторон 3:2 является его достоинством. Устройство позиционируется как замена ноутбуку, поэтому ему не помешал бы более крупный экран, с которым меньше устают глаза при продолжительной работе.
С другой стороны, Surface Pro продолжает оставаться планшетом, а для планшета диагональ вроде 13,5 дюймов может быть перебором.
Заключение
Большое количество улучшений может сделать Surface Pro 2017 года важной отметкой для Microsoft и привести к большому объёму продаж. Улучшена продолжительность автономной работы, стилус, стали тише вентиляторы, появилась поддержка 4G LTE. Если вспомнить об улучшениях Windows 10, новинка не разочаровала.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Разработка рекламы и дизайна Светодиодные лампы с гарантией на 1 год Услуги СПА центра Аура Смартфон нового поколения OnePlus – это идеальный выбор Качественная мебель от магазина Ikea

Последние новости