Windows 10 Build 16188 – Project Neon, Edge, Cortana

Windows 10 Build 16188 – Project Neon, Edge, Cortana

Microsoft на днях выпустила очередную инсайдерскую сборку Windows 10 под номером 16188. Как ни странно, но в ней довольно много явных изменений.
Первым делом хотелось бы отметить некое изменение интерфейса приложений. Многие приложения получили прозрачность. Это приложения: Люди, Фотографии, Калькулятор, Запись голоса, Камера, Paint 3D и так далее.
Windows 10 Build 16188 – Project Neon, Edge, Cortana
Также, некоторые сторонние приложения получили неоновый интерфейс, к примеру, это Dropbox. Честно говоря, мне кажется, что Microsoft слегка перегибает палку с этой прозрачностью. Да, фанаты просили вернуть Aero и Microsoft прислушивается к этим отзывам, но дело в том, что приложения иногда не воспринимается как что-то цельное, но возможно это моя претензия. Также меня бесит в прозрачности использование некого шума, что просто напрягает, ничего с этим поделать не могу. Но в основном все выглядит довольно футуристично. Да, кстати, чтобы отключить прогзрачноть необходимо в Параметрах во вкладке Цвета перетянуть ползунок влево, тогда прозрачность пропадет, правда во всех приложениях и системных окнах. Жаль, что нет индивидуальной настройки приложений, но скорее всего, со временем это добавят.
Windows 10 Build 16188 – Project Neon, Edge, Cortana
Далее изменения коснулись браузера Edge. Теперь при открытии документов в формате PDF, с этими документами можно делать различные манипуляции. Можно, как на веб-страницах, создавать отметки, изменить ориентацию объекта, выбрать документ в режиме чтения, быстро добраться до интересующей вас информации, да и просто распечатать его с вашими правками. В общем, хорошие обновление функционала. Я даже слегка удивлен, что спустя 4 сборки мы получили такие навороты. Видно, это связано с конференцией Build 2017, где нам подробнее должны рассказать про Redstone 3.
Также можно отметить защищенный режим в браузере Edge. Он доступен только в корпоративной версии ОС. Включить его можно через меню Включение или отключение компонентов Windows, после перезагрузки у вас появится вкладка New Application Guard window, которая предоставляет собой защищенный режим просмотра контента.
Windows 10 Build 16188 – Project Neon, Edge, Cortana
Приложение Параметры обзавелись новым разделом под названием Кортана. Здесь собраны все ее настройки в один раздел, что очень удобно и было предсказуемо, что в будущем появится такой раздел. В русских сборках этот раздел просто называется Поиск, думаю не стоит объяснять, почему он так называется. Тем более, он еще и не работает. Сразу же вылетает при клике на него, при чем после этого невозможно зайти в сами Параметры. Хотя, если честно, то Параметры вылетают сами по себе, даже не обязательно куда-то кликать. Думаю, это исправят в новой сборке.
Windows 10 Build 16188 – Project Neon, Edge, Cortana
Еще обновился раздел Специальные возможности, где расширили функционал экранного диктора и экранной лупы. Добавили просто тонну сочетаний клавиш, которые тем или иным образом влияют на масштабирование и размер самой лупы.
Windows 10 Build 16188 – Project Neon, Edge, Cortana
В разделе Обновление и безопасность добавили гиперссылку на описание новых возможностей сборки. Также я заметил, что справа можно сразу же посмотреть версию ОС и количество места на накопителе, если перейти по внутренним ссылкам. Видно это сделано намерено, так как много проблем связанно с тем, что не хватает места на накопителе, или что вообще система не нуждается в обновлении, как бы это странно не звучало. А ну и добавили Ниндзя Котэ напротив вкладки Программа предварительной оценки Windows.
В Windows Defender появилась новая функция Exploit, которая находится еще в разработке и до конца непонятно, для чего она предназначена.
В принципе, как я и говорил ранее, довольно много всего было добавлено в новой сборке, что довольно странно, так как обычно нет таких больших отличий за столько короткий срок выхода сборок. Но видно Microsoft начала работать просто стахановскими темпами. Слава труду.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Что выбрать: компактный планшет или производительный ноутбук? Безопасные денежные переводы по Украине с минимальным процентом Большой выбор вышиванок Большой выбор сумок для ноутбуков Качественное оборудование для водоснабжения

Последние новости