Использование Android в экосистеме Microsoft

Использование Android в экосистеме Microsoft

Все больше пользователей отказываются от работы с Windows-смартфонами. У них встаёт выбор между переходом на Android и iOS. Чтобы по-настоящему понять программную платформу, нужно использовать не только программы, но и сервисы и аппаратные устройства. Смартфонов на Windows больше почти не выпускается, так что пользователям не остаётся ничего другого, как уходить с этой системы.
Однако они привыкли работать с экосистемой Microsoft, в результате чего возникает вопрос: можно ли остаться на ней внутри Android? Мы попробуем ответить на этот вопрос на основе месячного тестирования.

Установка

Использование Android в экосистеме Microsoft
Использовался смартфон OnePlus 3T с объёмом флеш-памяти 128 Гб, который должен был заменить собой аппарат HP Elite X3. При этом он должен был дать возможность продолжать работать со всеми приложениями и сервисами Microsoft, которые доступны на Windows-смартфоне.
На каждой модели система Android является разной. В зависимости от производителя отличаются домашний экран, центр уведомлений, приложение Настройки и прочие аспекты системы. К счастью, Android можно гибко настраивать, потому пользователи могут заставить систему вести себя так, как им нужно.
Android позволяет отказаться от предустановленных экрана блокировки и домашнего экрана и установить варианты сторонних производителей. Среди этих производителей есть и Microsoft. Скачать экран блокировки и домашний экран Microsoft можно в магазине приложений на Android.
Загрузчик называется Microsoft Arrow, внешне он похож на любой среднестатистический домашний экран Android. Здесь предлагается быстрая панель внизу экрана, список приложений со всеми установленными программами, страница утилит с доступом к контактам, фотографиям, документам, событиям календаря и т.д.
Можно выполнить вход в учётную запись Microsoft, благодаря чему будет работать синхронизация событий календаря и изменений в документах прямо в загрузчике. Открыть учётную запись можно на странице утилит жестом пальцем влево по экрану.
Использование Android в экосистеме Microsoft
Ещё имеется экран блокировки Microsoft, который называется Next Lock Screen. Некоторые считают его медленным и слишком переполненным. Кроме того, Android не настолько хорошо управляется со сторонними экранами блокировки, как с домашними экранами. Например, нельзя будет работать с платёжной системой Android Pay, прежде чем вы выполните вход в систему.
Кроме того, сторонние экраны блокировки устанавливаются поверх основного. Когда вы перезагружаете смартфон, нужно вводить логин дважды, один раз для Next Lock Screen, другой для экрана блокировки по умолчанию. Естественно, удобства работе это не добавляет.
Next Lock Screen выглядит похожим на Arrow Launcher, внизу располагается быстрый загрузчик. Здесь отображаются все уведомления под часами, как на стандартном экране блокировки Android или как на iPhone. На Windows-смартфонах уведомления показываются по-другому.
Для скачивания этих приложений в магазине Play Store на Android нужна учётная запись Google. При первой настройке смартфона появится предложение создать эту учётную запись, при этом можно использовать почтовый ящик Microsoft вместо создания нового в сервисе Gmail.
На большинство Android-смартфонов предустановлены приложения Google, поскольку именно их в первую очередь ждут пользователи Android. Однако в данном случае мы ищем альтернативные варианты от Microsoft. Хотя предустановленные программы Google удалить не всегда возможно, большинство из них можно отключить.
Открыв Настройки, можно отключить почти все приложения Google для Android. В этот список входят программы Календарь, Фотографии, Gmail, Hangouts, Play Music, Play Movies, Google App, Google Drive. Некоторые остальные незначительные утилиты могут оказаться полезными.
Все эти приложения мы заменим альтернативными вариантами от Microsoft. Также останется браузер Google Chrome, поскольку на Android он является лучшим.

Приложения

Использование Android в экосистеме Microsoft
Когда предустановленные приложения Google отключены, когда установлен загрузчик и экран блокировки Microsoft, пришла пора устанавливать программы Microsoft. Чтобы увидеть список доступных приложений Microsoft на Android, можно просто открыть магазин Play Store и в поиске ввести слово «Microsoft». Появится длинный список программ.
Сразу становится очевидно, что Microsoft уделяет конкурирующей операционной системе большое внимание, выпустив сотни приложений для неё. Первым делом можно скачать Outlook, эта программа даст доступ к почте и календарю.
Приложение Outlook для Android привлекательное и простое в применении. Сюда можно добавлять множество почтовых учётных записей, если у вас больше одной. Программа обладает обширной функциональностью, имеется прямой доступ к файлам в облачном хранилище Android, список контактов со смартфона, которым вы можете написать письмо.
При помощи приложения Outlook можно синхронизировать контакты из учётной записи Microsoft с Android. Это означает, что не нужно будет вручную добавлять контакты в адресную книгу на Android, Outlook всё сделает сама, как и на Windows-смартфонах.
В отличие от iPhone, на Android можно устанавливать сторонние приложения для работы по умолчанию. Это значит, что при нажатии на ссылку для создания письма будет открываться Outlook, а не Gmail. Пользователям не придётся копировать и вставлять адреса электронной почты в приложении Outlook, система всё сделает сама.
Также не помешает установить программу Microsoft Authenticator. Она упростит вход в приложения Microsoft, иногда не нужно будет даже вводить логин, информация будет браться из данной программы. Это очень удобно, поскольку при каждом входе в приложение Microsoft набирать адрес электронной почты и пароль никому не хочется.
Далее установим приложения OneDrive и Office, которые важны для пользователей Microsoft. На Android компания представила отличные версии этих приложений. Программа OneDrive делает то же самое, что и на Windows, хотя интерфейс чуть менее красивый, но это дело вкуса. Имеется автоматическое резервное копирование фотографий.
Использование Android в экосистеме Microsoft
Не обойтись без приложений Office Mobile. В их состав входят программы Word, PowerPoint, Excel и OneNote. Они почти ни в чём не уступают вариантам с Windows-смартфонов. Внешний вид у них почти такой же, так что пользователям не потребуется время на привыкание.
Каждое приложение пакета Office обладает прямым доступом в облачное хранилище OneDrive, поэтому любой документ или презентацию PowerPoint можно получить из приложения. У OneNote есть очень удобный виджет, который можно прикрепить к домашнему экрану, он даёт быстрый доступ к созданию заметок и чтению уже существующих.
Далее можно установить приложение Skype или Skype Preview. Последний вариант является более современной программой, Microsoft постоянно обновляет её и добавляет новые функции. Пока здесь нет работы с сообщениями СМС, как на Windows смартфонах, синхронизация сообщений между компьютером и смартфоном отсутствует. В будущем Microsoft обещает принести эту функциональность.
Программа Skype Preview обладает очень простым интерфейсом. Она загружается немного дольше, чем хотелось бы, но при этом имеет хорошую интеграцию с операционной системой. Благодаря уведомлениям можно отвечать на сообщения без необходимости запускать сами приложения. Когда вам звонят, можно ответить прямо в уведомлении.
Следом на очереди идет цифровой ассистент Cortana. Интерфейс здесь напоминает внешний вид приложения Cortana на iPhone, но заметно отличается от версии на Windows-смартфонах. На Windows интерфейс более простой, чем на Android и iPhone. Нужно сделать жест пальцем вверх и ещё дважды пролистнуть, прежде чем получите доступ к новостям дня.
Использование Android в экосистеме Microsoft
Есть у этой программы и положительные стороны. Например, раздел Хаб даёт быстрый доступ к наиболее востребованным возможностям Cortana. Если вам не нравится разговаривать со своим смартфоном, можно использовать жесты быстрого доступа для запуска команд без слов. Например, можно нажать на кнопку «Скажи мне шутку» и ассистент выполнит запрос, вам не придётся проговаривать эту команду вслух или набирать на клавиатуре.
Cortana может синхронизировать уведомления между смартфоном и компьютером, как на Windows-смартфонах. Если СМС пришло на смартфон, можно ответить на него на компьютере. Можно воспользоваться уведомлениями на Android, где можно выполнять ответные действия даже в программах сторонних разработчиков. Можно ответить на сообщение в приложении WhatsApp на рабочем столе Windows, поскольку синхронизации есть и здесь.
Cortana можно запустить при помощи кнопки Home на экране блокировки. Это приложение можно сделать программой по умолчанию, чтобы оно стало основным голосовым ассистентом на вашем Android-устройстве. Когда это программа по умолчанию, нажатие на кнопку Home запускает её.
Ещё можно установить программу Музыка Groove. На Android она довольно простая, имеются даже некоторые функции, которые Microsoft уже убрала в Windows-версии. Впрочем, здесь есть всё, что нужно аудиоплееру. Есть списки воспроизведения, альбомы, исполнители. Можно вести поиск песен в библиотеке Groove, добавлять их в коллекцию или скачивать для воспроизведения без доступа в интернет.
Ещё были установлены приложения Microsoft Band для фитнеса, Xbox и Beam для игр, GroupMe для общения с коллегами, MSN News для чтения новостей. Все они работают как и должны.

Заключение

Использование Android в экосистеме Microsoft
Если когда-то смартфоны iPhone и доминировали, то теперь платформа Android ни в чём не уступает им, система работает в большинстве случаев быстро и плавно. Конечно, большую роль играет то, на каком именно смартфоне она установлена, в данном случае OnePlus 3T можно отнести к верхней категории Android-аппаратов.
В Android есть режим многозадачной работы, который позволяет одновременно запускать два приложения. Конечно, для этого потребуется довольно большой экран.
Можно сделать вывод, что переход пользователей Windows-смартфонов на Android можно сделать вполне безболезненным. Предстоит немало потрудиться, прежде чем система будет настроена как нужно, но результат будет стоить затраченных усилий. Пользователи экосистемы Microsoft почувствуют себя на Android в привычном окружении.
Некоторые программы Microsoft не такие проработанные на Android, как на Windows, что вполне закономерно. На Android у вас не будет доступа к приложению Microsoft Wallet, зато есть платёжная система Android Pay. Впрочем, в России они вряд ли понадобятся.
Пользователями экосистемы Microsoft можно сказать, что Android станет для них отличным выбором. Если iPhone настроен уже изначально, то на Android нужно потрудиться самому, зато всё будет выглядеть так, как вам надо. На Android вы будете ближе к экосистеме Microsoft, чем на iPhone.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мужские крестики: как носить Международные перевозки личных вещей Система бонусов и процедура регистрации в виртуальном казино Вулкан Холодные звонки Отличный выбор каминных топок: баланс цены и качества

Последние новости