Что такое Windows Lite? Убийца Chrome OS от Microsoft

Что такое Windows Lite? Убийца Chrome OS от Microsoft

Более чем на протяжении года идут слухи относительно Windows Core OS, современной версии операционной системы Windows. Microsoft сейчас продолжает разрабатывать данную платформу. Пришла пора взглянуть на составные части этого секретного проекта и как компания собирается позиционировать свою платформу.
Хаотичные попытки Microsoft максимально быстрыми темпами выпускать предварительные сборки не всегда приводят к хорошим результатам. Из-за спешки страдает качество. Что же такое Windows Lite и для чего предназначается?
На самом деле это может быть вовсе не Windows. Судя по документации из последней сборки, слово Lite в названии присутствует. Похоже, это версия операционной системы для хромбуков. В составе последних сборок и комплектов средств разработки повсюду разбросаны намёки на это.
Это звучит похоже на Windows 10 S и RT. Система сможет работать только с универсальными и прогрессивными веб-приложениями. Цель Windows Lite заключается в предложении очень лёгкой, мгновенно включающейся, постоянно подключенной к сети системы для любого вида процессоров. На этой неделе Qualcomm анонсировала новое поколение флагманских чипов Snapdragon. Они могут идти на Windows значительно лучше по сравнению с Snapdragon 835. Таким образом, новые процессоры и новая система могут встретиться в будущих устройствах.
Lite имеет отличия от прошлых попыток, поскольку может называться не Windows. Если будет новое название и другой пользовательский интерфейс, а также Windows Core OS, нас ждут большие изменения и очередная крупная ставка Microsoft в процессе развития Windows.
Хорошая новость заключается в том, что будущее по-прежнему за универсальными приложениями. На протяжении последних примерно 18 месяцев казалось, что новый формат приложений Microsoft пройдёт печальный путь Silverlight. Теперь мы видим, что компания не отказался от своих планов. Как сделать Windows Lite успешной там, где провалились Windows RT и Windows 10 S? Не нужно отчаиваться и для примера можно посмотреть на историю планшетов Surface, которые стали востребованными только после трёх поколений.
В предыдущих версиях современная операционная система выглядела похожей на Windows, действовала как Windows, но не была Windows. Значительно изменяя пользовательский интерфейс, название и всё остальное, Microsoft может начать с чистого листа, а не судорожно пытаться модернизировать Windows. Компания хочет избавиться от прошлого багажа вместе с отказом от имени Windows. Это рискованный шаг, но он показывает, что в компании знают, что будущее не за Windows.
Это также помогает объяснить, почему Microsoft продвигает прогрессивные веб-приложения в браузере Edge. Именно они будут важной частью работы Windows Lite. Если Chrome OS что-то умеет, это же должна уметь Windows Lite.
Как и с прежними версиями Windows, Microsoft нуждается в новых устройствах для демонстрации возможностей системы. Были слухи о проекте Andromeda, теперь в слухах появилось устройство под названием Centaurus. Andromeda также никуда не денется, но про сроки появления ничего неизвестно.
Остаётся вопрос, когда мы увидим новое поколение операционной системы Microsoft. Быть может, на конференции разработчиков Build 2019 появится сама система или хотя бы информация о ней.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональное SMM продвижение На заметку вейперам: бокс моды и комплектующие Корморезка в домашнем хозяйстве Разработка мобильных приложений для такси Франшизы в Украине

Последние новости