Windows 10 Build 17063 – Вкладки, Временная шкала, Параметры

Windows 10 Build 17063 – Вкладки, Временная шкала, Параметры

Всех приветствую после долгого ожидания без сборок Windows 10. 19 декабря компания Microsoft выпустила наконец-таки новую сборку Windows 10 под номером 17063 и честно говоря когда я ее увидел я просто не поверил своим глазам. Такого количества изменений в интерфейсе, да и в самой оболочке не было уже давно. Но давайте по порядку.
Windows 10 Build 17063 – Вкладки, Временная шкала, Параметры
Первое, что бросается – это Представление задач, по крайней мере, так эта функция называется в русской сборке. Она из себя представляет временную шкалу, на которой можно отследить все действия, выполненные за месяц. Timeline предоставляет возможность, к примеру продолжить редактирования давно закрытого документа, или наоборот откатится до старого состояния. По сути Timeline – это не что иное, как история системы, где постепенно чистится кэш от старых задач и добавляются новые. Но и сразу нужно отметить, что это пока касается только лишь документов, архивов и некоторых модерновых приложений. К примеру, истории браузера или работы в других программах по типу 3DS MAX не сохраняется здесь, как и история использования браузера Edge. В общем сохраняется лишь здесь то, что, в основном, можно отредактировать, но опять же, число форматов ограничено. Хотя вы и сами видите, что в основном здесь текстовые документы. Кстати, Timeline постоянно синхронизируется с облаком, поэтому неважно сколько у вас ПК и на каком вы работаете – на любом ПК у вас будет один и тот же Timeline, но в Журнале действий можно точно указать – собирать ли информацию с этого ПК и какой аккаунт для этого использовать. В общем все для людей. Еще можно отметить, что Cortana также интегрирована в функционал Timeline, но нам оно точно не интересно.
Windows 10 Build 17063 – Вкладки, Временная шкала, Параметры
Второе, что бросается в глаза – это приложение Параметры. Оно выглядит просто потрясно. В меру минималистично, но и также современно. Сами иконки, как и описание к ним уменьшили, что увеличило количество полезного места в новой Панели управления. Компонент Fluent Design под названием Свет как и всегда выглядит невероятно круто. И кстати, теперь Свет доступен даже в белой версии системы. Он в принципе и раньше был, но его было еле заметно, а здесь все как надо, хоть и по эффектам слабее темной темы.
Windows 10 Build 17063 – Вкладки, Временная шкала, Параметры
В самих разделах добавили слева акриловую панель и с ней Панель управления выглядит просто бомбически. Не, ну вы только посмотрите на эту красоту. В это наверно сложно поверить, но сборка 17063 у меня вызывает гораздо больше эмоций, чем все обновление Fall Creators Update.
Слева у нас также есть иконки Назад и Домой. Справа в Параметрах сам контент опустили до уровня поиска, что тоже очень понравилось, но мне кажется, что это временное решение. Также вы наверно заметили, что в Параметрах появились вкладки и это так. Правда там прикрепляется только браузер, но никак не другие приложения, но это пока первые версии вкладок, которые работают пока только так. В дальнейшем ожидается, что можно будет прикреплять другие приложения и даже проводник, если верить Windows Central, но на данном этапе разработке, увы нет. И да, все UWP-приложения имеют поддержку вкладок. Даже тот же Скайп, который кстати также обновился, слева теперь у нас имеется полупрозрачная панель. Интеграцию с Edge сделали намерено, чтобы пользователь при переходе по ссылке с того же Скайпа или Word’а сразу переходил в отдельную вкладку приложения и при этом было удобство их просмотра. Я так полагаю, благодаря такой интеграции сильно возрастет рейтинг браузера Edge, так как по сути каждый человек наверно будет пользоваться этой фишкой.
Windows 10 Build 17063 – Вкладки, Временная шкала, Параметры
Обновили некоторые настройки приложения Параметры. Можно отметить изменение Язык и регион, где при добавлении языка выскакивает новый вид языка для установки. Здесь также наглядно можно увидеть маркеры, которые говорят, где есть поддержка распознавание речи, рукописного ввода и так далее. В общем, можете походить по Параметрам и по мелочам найдете что-то новое.
Windows 10 Build 17063 – Вкладки, Временная шкала, Параметры
Также можно отметить обновление самого браузера Edge. В него добавили Свет при наведении на различные элементы, это даже касается Адресной строки. Меню Поделится обзавелось акриловым наполнением, да и вообще сам интерфейс браузера стал поприятнее что ли. Не могу это объяснить, но вот клавиши назад, вперед, обновить и домой выглядят совсем иначе, возможно, это из-за того же Fluent.
Windows 10 Build 17063 – Вкладки, Временная шкала, Параметры
Кстати, я не сразу заметил, но Акрил появился даже на Панели задач. Теперь кстати, интерфейс выглядит более аутентично. И приложение люди получило Акриловую закраску – сума сойти.
В принципе, это все изменения, которые как мне показались интересны, хотя там также есть исправление ошибок, багов и различных неисправностей, но мне кажется, что мы достаточно для этого выпуска обозрели.
Если честно, то сборка 17063, как мне кажется и как уже отмечал ранее, по эмоциям даже перекрывает Fall Creators Update, где множества функций были для меня ненужными по сути. А здесь изменили Параметры, добавили вкладки, добавили TimeLine, прямо сказка.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Где купить диплом специалиста и бакалавра в Украине Популярный бонус в казино: бесплатные фриспины за регистрацию Украина и за пополнение депозита Где можно купить веломобили для детей Коктейль красоты и молодости: инновации вдохновляют! Как не повредить приборы при коротком замыкании

Последние новости