Обзор Xbox One X – лучшая консоль от Microsoft

Обзор Xbox One X – лучшая консоль от Microsoft

Microsoft делает большую ставку на игры в формате 4K на консоли Xbox One X, но стоит ли это шумихи? Мы постараемся понять это в данном обзоре.
Речь пойдёт о Xbox One X, где используются новые аппаратные компоненты. В состав консоли входит 8-ядерный кастомный процессор AMD с тактовой частотой 2,3 ГГц. Объём оперативной памяти GDDR5 равен 12 Гб, пропускная способность памяти 326 Гб/с. Вычислительная мощность составляет 6 TFLOPS. Всё это означает, что консоль Xbox One X на 40% производительнее своих конкурентов, если верить Microsoft. Продолжает описание аппаратных возможностей Blu-ray плеер 4K UHD. Есть разъём HDMI 2.0 b для вывода изображения, который к тому же поддерживает технологию AMD FreeSync, что не помешает. Также есть разъём HDMI 1.4, три разъёма USB 3.0, оптический аудиовыход, Ethernet и ряд других. Поддерживается стандарт HDR 10, но нет Dolby Vision, так что убедитесь в наличие нужного телевизора. Есть поддержка DTS 5.1 и Dolby Digital 5.1 с Atmos.
Вам может быть интересно, как сильно нагревается данное устройство после того, как вы узнали о его мощности. Беспокоиться не стоит, значительная часть тепла выходит через задние вентиляционные отверстия, особенно в трёх этих местах. Температура около 65 градусов по Цельсию; это высокое значение, но не стоит волноваться за состояние консоли. Верхняя часть остаётся прохладной, она едва нагревается, что впечатляет. Она не только прохладная, но и вентиляторы очень тихие, так что вы не услышите шума, который отвлекал бы вас от видеоигр.
Если сравнивать One X с консолью предыдущего поколения Xbox One S,то имеются отличия. Microsoft заявляет, что One X является самой компактной консолью её производства. Корпус короче, чем у Xbox One S, суммарный объём также меньше, но при этом она чуть шире и занимает больше места на столе, так что уверенно говорить об уменьшении размера затруднительно.
Достаточно знать, что Xbox One X довольно компактная. Она обладает высокой плотностью компонентов и внутри нет пустых мест по сравнению с One S, где есть вентилятор сверху и пустые места для охлаждения на системной плате. Из-за этого One S громче по сравнению с новой моделью. Дизайн One X понравился, отчасти поблагодарить за него стоит команду разработчиков устройств Surface.
Что касается внутренней памяти, у One S есть несколько вариантов, включая 512 Гб, 1 Тб и 2 Тб, тогда как One X выходит только с объёмом 1 Тб. Речь идёт о жёстких дисках, к сожалению, хотелось бы получить более быстрые твердотельные накопители, но это наверняка увеличило бы стоимость консоли выше $499.
Обзор Xbox One X – лучшая консоль от Microsoft
Попробовав все три консоли Xbox One, можно найти много сходств между ними и эти сходства являются положительными, потому что вы получаете привычный опыт работы при выборе Xbox One X. С точки зрения внешнего вида консоли похожи, но One X немного эволюционировала. В основе лежат одинаковые порты и взаимодействие, используется одинаковая панель, что позволяет уверенно чувствовать себя. Другими словами, вы не увидите больших отличий, когда включите Xbox One X. Во многом она похожа на One S, особенно если вы с ней знакомы.
Панель работает чуть быстрее, чем на прошлых поколениях консолей, приложения запускаются заметно быстрее, как и игры. Для игроков со стажем при сравнении One X с оригинальной моделью Xbox One можно увидеть значительные отличия в размере. Не забывайте, что оригинальный Xbox One обладает только стандартным DVD/Blu-Ray плеером. Зато у Xbox One есть поддержка контроллера Kinect, который был убран в One S и One X.
Теперь пришла пора поговорить об играх на One X. Есть три различных аспекта, о которых стоит упомянуть. Есть игры 4К, вроде Gears of War 4 и Killer Instinct, они уже поддерживает этот формат. Конечно, вам потребуется телевизор с таким разрешением, желательно купить самый большой, который вы можете себе позволить. Следует сказать, что хотя 4К выглядит неплохо, это не такой радикальный плюс, как при переходе со стандартного разрешения HD на Full HD.
Второй аспект представляет собой HDR (High Dynamic Range). Это означает, что некоторые участки вашего телевизора будут очень яркими, тогда как другие очень тёмными. Нужен специальный телевизор, который поддерживает эту технологию, в частности HDR10 вместо Dolby Vision. К счастью, этот формат распространяется и не зависит от размера телевизоров. Есть игры, которые поддерживают HDR, но не поддерживают 4K, и наоборот. Нужно принимать это во внимание при выборе игр. HDR выглядит весьма впечатляюще, познакомившись с этой технологией, трудно отказаться от неё.
Третий аспект называется Xbox Enhance. Microsoft утверждает, что любая игра на One X будет идти лучше за счёт более производительного аппаратного обеспечения. Она будет идти более плавно, будет выше частота кадров и лучше внешний вид за счёт масштабирования. Есть и другой аспект: издатели могут позволить своим играм воспользоваться возможностями аппаратных компонентов без применения формата 4K или HDR. Что именно это означает, зависит от конкретной игры, но по большей части это правда. Игры выглядят отлично. Например, Titanfall 2, которая недавно была обновлена до 4K и HDR. На One X она выглядит красивее и выдаёт большую частоту кадров.
И ещё один аспект зависит от издателей — уровень применения аппаратных компонентов. Например, Gears of War 4 может работать в формате 4K или можно установить частоту 60 кадров/с в кампании, чего нельзя было сделать прежде. Вам предстоит решать; можно открыть меню и выбрать вариант.
Что в этом хорошо: если у вас есть телевизор формата только Full HD, вы всё равно можете получить 60 кадров/с в режиме кампании. Это даёт геймерам варианты. Если у вас нет телевизора 4К, можно улучшить игровой процесс на One X. Такого нельзя сделать на One S.
Мой опыт показывает, что игры 4K выглядят отлично, но если бы пришлось выбирать между этим форматом или более высокой частотой кадров, я бы выбрал последнее, по крайней мере в шутерах от первого лица. Хочется надеяться, что всё больше издателей игр в будущем будут давать пользователям выбор.
Обзор Xbox One X – лучшая консоль от Microsoft
Что касается сервисов вроде Netflix или Amazon, One X работает на том же уровне, что и One S. Можно смотреть видео формата 4К и HDR, на Netflix оно выглядит отлично. Нельзя сказать, что есть разница в производительности по сравнению с One S.
В плане игр Microsoft утверждает, что в момент начала продаж 7 ноября будет около 70 игр. Многие из них будут относиться к категории инди-игр, некоторые к средней категории, некоторые к продуктам самой Microsoft, вроде Halo, Gears of War 4, Killer Instinct, Minecraft. Позже ожидается появление PlayerUnknown's Battlegrounds и Wolfenstein 2.
Всего есть уже 150 игр для One X, которые могут воспользоваться возможностями консоли. Хотя это впечатляет, можно согласиться с критикой, согласно которой в момент появления One X отсутствуют эксклюзивные игры категории AAA.
Sony проделала отличную работу по выпуску эксклюзивов для своей консоли и от Microsoft хотелось бы больше действия, что пошло бы на пользу продажам One X. Пока что многие прошлые игры будут обновлены и получат поддержку One X. При этом нет ничего реально значительного, масштабных игр.
Итак, мы высказали мнение относительно Xbox One X. Как отдельная консоль она отличная, у неё красивый дизайн, благодаря которому она хорошо смотрится в любом месте. Вряд ли многие геймеры будут жаловаться на внешний вид.
В плане игровой производительности всё отлично. Стоит ли это $500, предстоит решать вам. Также решение зависит от вашего телевизора и аудиовозможностей. Обладатели телевизоров OLED 4K с диагональю 65 дюймов смогут оценить достоинства данной консоли. Если у вас есть телевизор 40 дюймов Full HD, плюсы также имеются, в том числе рост числа кадров в некоторых играх, особенно в новых.
Если вы смотрите кино и телепередачи на Netflix, наличие формата 4K и HDR не помешают, но здесь тоже всё зависит от телевизора. Можно делать многое из того, что может делать One S, которая на $150 дешевле. Если вы переходите с Xbox One, если у вас есть выбор между Xbox One S и Xbox One X, лучше выбрать последнюю, поскольку её дольше хватит на будущее.
Есть вещи, которых здесь не хватает. HDMI-CEC, который отвечает за управление подключением периферийных устройств, отсутствует. Другим недостатком является небольшое число игр поначалу, зато вся ваша игровая библиотека, включая игры для Xbox 360, будет запускаться. Таким образом, есть связь между разными поколениями. Нет разницы между Xbox, One S и One X в плане взаимодействия. Всё будет очень знакомо. Вы получаете мощную Xbox One S и так и должно быть.
Обзор Xbox One X – лучшая консоль от Microsoft
Мне не нужна консоль нового поколения, после которой можно выбросить все старые игры и волноваться относительно обратной совместимости. В этом плане Microsoft преуспела. Не забывайте, что это консоль за $500, но у неё есть поддержка 4К, тогда как на персональных компьютерах такие игры были доступны много лет значительно дороже. Единственный минус здесь в том, что в конечном счёте вам потребуется покупать телевизор 4К. К счастью, цены на них снижаются и в сезон предновогодних продаж могут стать ещё ниже. Другой минус One X и всех Xbox One в том, что отсутствует поддержка виртуальной реальности. Пусть виртуальная реальность кажется причудой и она не стала популярной, Sony добилась успеха со своей системой, но это пока не убеждает в готовности технологии. Кажется, что Microsoft хочет беспроводную систему, прежде чем появится поддержка виртуальной реальности, быть может это случится в 2018 или 2019 годах. Пока этого нет и это хорошо с учётом того, что Windows Mixed Reality только выходит.
В заключение скажу, что Xbox One является хитом Microsoft. Это солидное устройство, в нём нет фундаментальных недостатков, не хватает только крупных игр категории ААА. Хочется верить, что в 2018 году этот изъян будет исправлен. Если вы не можете позволить себе Xbox One X, One S является хорошей альтернативой, особенно если для вас важнее мультимедийный контент, а не игры. Если же игры являются вашим приоритетом, One X станет несомненным выбором.
Это был наш краткий обзор Xbox One X, которая поступит в продажу 7 ноября.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Цена оптимизации и продвижения сайта — несколько основополагающих моментов и успешное партнерство с «Site Ok» Телевизионные приставки и аксессуары для ТВ Большой выбор клеевых смесей для ремонта и строительства Быстрая растаможка вашего автомобиля из США Как делать покупки в гипермаркете, не выходя из дома

Последние новости