Форматы аудиофайлов – MP3, AAC, WAV, FLAC

Форматы аудиофайлов – MP3, AAC, WAV, FLAC

Если вы любите слушать музыку, то знаете, что существует слишком много аудиоформатов. Нельзя ли просто использовать MP3? Нет. Нельзя, потому что существуют веские основания для использования разных форматов. Они приносят оптимизацию для разных типов пользователей - электронная музыка, домашние кинотеатры, группа Basehead.
Давайте начнём с рассмотрения распространённых форматов, которыми пользуются среднестатистические слушатели. Это MP3, AAC и Vorbis. Все они хранят аудио при помощи сжатия данных без потери качества. Это означает, что данные в формате часто исключают определённую информацию из оригинального аудио.
Значит ли это, что файл MP3 песни Don't Fear The Reaper не включает в себя каубелл? Не совсем. Большинство людей не способны услышать множество информации из несжатого аудиофайла, которые можно найти на CD-дисках в продаже. Эти звуки такие тихие, высокие или близкие по времени, что большинство людей едва ли могут распознать их. Поэтому форматы с потерей качества попросту вырезают их из файла. Также они экономят место на диске за счёт использования другого битрейта.
Когда происходит цифровая запись музыки в студии, оборудование создаёт образцы аналоговых звуковых воин, исходящих от гитары или исполнителя. Эти волны сохраняются в виде битов, нулей и единиц. На несжатом диске CD аудио обычно хранится с битрейтом 1411 Кбит/с. Форматы с сжатием данных отбрасывают многие из этих битов, чтобы размер файла стал намного меньше. Например, 4 минуты несжатой песни, которая занимает 42 Мб, превращается в 8 Мб на относительно высококачественном битрейте 256 Кбит/с в MP3.
Для большинства людей MP3 является наиболее известным форматом с потерей качества, но другие также широко используются в разных целях. Так, AAC выдаёт более высокое качество на более низком битрейте за счёт изощрённых алгоритмов сжатия. OGG Vorbis является полностью открытым форматом и не защищен патентом, в отличие от MP3.
Некоторые пользователи не удовлетворены уровнем форматов с потерей качества, особенно те, кто хочет выжать максимум из своих дорогих наушников и динамиков. Они переходят на форматы вроде FLAC или ALAC, которые предлагают сжатие без потери качества. Эти файлы содержат все первоначальные данные, при этом размер файлов небольшой. Звучит как волшебство, это не так. Сжатие без потери качества достигается за счёт поиска путей более эффективного хранения избыточных данных, чтобы вот эта строка была отображена в таком виде. Предсказывается, какой звук должен быть следующим, благодаря чему кодеки форматов без потери качества могут сохранять только разницу между предсказанными данными и реальными, что занимает значительно меньше места.
Поскольку форматы вроде FLAC и ALAC созданы специально для аудио, они могут сжимать клипы намного сильнее, чем механизмы сжатия общего назначения, вроде zip. Типичный аудиофайл с сжатием без потери качества обычно занимает около половины места своего несжатого эквивалента. Если вы хотите знать разницу между FLAC и ALAC, используйте последний, если хотите слушать музыку без потери качества в iTunes - на этом всё.
Есть и другие кодеки без потери качества, вроде Dolby True HD и DTS HD Master для домашних кинотеатров и настоящих кинотеатров. Они оказались популярными среди киностудий, так что ищите данные логотипы, когда покупаете диски для домашнего кинотеатра.
Ещё интереснее формат Dolby Atmos, который выдаёт объёмные звуки, что означает возможность масштабирования под огромное количество динамиков, так как аудио помечено в пространстве, а не закодировано под один динамик. Узнать об этом можно по данной ссылке.
Несмотря на популярность форматов сжатия сохранение аудио в несжатой форме имеет свои преимущества. Несжатые файлы в форматах WAV и AIFF не только совместимы с огромным множеством устройств, поскольку вносят минимальные изменения в оригинальное аудио, но также содержат всю информацию, которая первоначально была преобразована из аналоговой формы в цифровую. С этими форматами легче работать аудиоредакторам и создателям контента для осуществления тонкой настройки.
Несмотря на всё это, в конечном счёте если вы любите слушать музыку, выберите формат, который вам нравится, или тот, в котором нашли нужную музыку, и не судите слишком строго тех, у кого библиотека аудио наполнена рипами с YouTube 128 Кбит/с.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ваша история здесь Продажа запчастей для бытовой техники Силиконовые и другие чехлы для iPhone SE Обзор паллетайзеров SIAT Покупайте недвижимость в прекрасном городе Одессе

Последние новости