Что ждет Windows 10 Mobile и смартфоны на ней в будущем?

Что ждет Windows 10 Mobile и смартфоны на ней в будущем?

Будущее платформы Windows 10 Mobile является популярной темой среди пользователей и обозревателей с того момента, как Microsoft объявила о переходе на ветвь разработки feature2 и с тех пор остается на ней. Microsoft назвала это изменение незначительным, но есть и другое мнение. Разработка Windows 10 Mobile была отделена от создания Windows 10 на других платформах. Для чего это было сделано?
Windows 10 Mobile больше не вписывается в планы Microsoft на рынке мобильных устройств. Источник внутри компании утверждает, что следующее мобильное устройство компании будет работать на операционной системе, которая пока носит внутреннее название Andromeda. Это версия Windows, которая обладает модульной природой и может работать на устройствах разных форм-факторов. В результате необходимость в отдельной версии Windows 10 Mobile отпадает.
Microsoft больше не нужна операционная система исключительно для смартфонов, поэтому от Windows 10 Mobile можно избавляться. Это хорошие новости, за исключением одной детали; существующие смартфоны на этой системе не получат обновления до Andromeda. В таком случае что их ждёт? Для начала нужно понять, зачем нужна ветвь разработки feature2.

feature2

Согласно внутренним источникам Microsoft, это обновление существует для того, чтобы поддерживать, как сказано в документации, «устаревшие процессоры ARM» в течение ближайших полутора лет. Основная цель feature2 заключается в продолжение обслуживания устройств на Windows 10 Mobile по ходу 2018 года. Здесь будут выпускаться исправления багов, обновления безопасности и новая функциональность для редакции Enterprise. Также будут портироваться новые интерфейсы прикладного программирования универсальных приложений, которые появятся на компьютерах в обновлениях Redstone 3 и 4.
Причина портирования этих интерфейсов вместо нативной поддержки заключается в том, что в своей основе feature2 является версией Redstone 2. Когда Microsoft отделила Windows 10 Mobile в feature2, она остановила разработку ядра OneCore для Redstone 2. Поскольку Windows 10 Mobile не будет больше разрабатываться параллельно с другими редакциями Windows 10, она навсегда останется на версии Redstone 2.
В качестве компенсации за это Microsoft будет портировать новые интерфейсы. Это означает, что если разработчики приложений будут использовать эти интерфейсы программирования, они смогут работать на Windows 10 Mobile. Это продлит жизнь данной версии системы.
Поэтому на мобильных устройствах не была доступна опция Skip ahead в центре обновления Windows, поскольку Redstone 3 и 4 здесь не выйдут, а значит, не существует и предварительных сборок для них, которые можно было бы получить. Ведётся разработка только версии Windows 10 Mobile feature2.
Microsoft на протяжении некоторого времени компилировала сборки Redstone 3 для Windows 10 Mobile, но только для продолжения разработки оболочки CShell на компактных инженерных устройствах. Последняя информация о говорит, что уже в июле разработка была прекращена и CShell не появится на существующих смартфонах на Windows. Microsoft будет портировать новые интерфейсы программирования на Windows 10 Mobile только до версии Redstone 4, но это ещё может измениться.

Поддержка приложений не вечна

После прекращения портирования интерфейсов программирования устройства на Windows 10 Mobile быстро отстанут от более современных в плане поддержки универсальных приложений. Разработчики начнут использовать более современные интерфейсы в версиях Redstone 5 и дальше, после чего их приложения нельзя будет запускать на feature2. Это означает, что смартфоны вроде Lumia 950 и HP Elite х3 быстро утратят поддержку современных приложений. Несмотря на это, в 2018 году они будут получать обновления безопасности.
Microsoft продолжит выпускать сборки Windows 10 Mobile за пределами программы предварительного тестирования. Возможно, нынешней осенью новая версия выйдет одновременно с обновлением Windows 10 Fall Creators Update на ПК. Поскольку разработка системы на смартфонах и компьютерах разделена, расписание также может измениться.
Таким образом, в обозримом будущем Windows 10 Mobile никуда не денется. Microsoft надеяться подготовить новые мобильные устройства, прежде чем прекратит поддержку Windows 10 Mobile. Это должно произойти не раньше конца 2018 года.
Следующая попытка компании должна быть выполнена с нуля, поскольку существующие Windows-смартфоны не получат обновления до новой операционной системы. Как в своё время Windows Phone 7.8, обновления feature2 будут маленькими и предназначенными для немногочисленных оставшихся на системе пользователей. Microsoft сосредоточится на новых устройствах на системе Andromeda, у которых также будет поддержка оболочки CShell.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Скупка золота и лом металла в Киеве Работа в Польше для украинцев: помощь с трудоустройством Мягкое стекло для защиты мебели от повреждений Светотехника по доступным ценам Где купить нитки для вязания

Последние новости