Анализ Fluent Design System для Windows 10

Анализ Fluent Design System для Windows 10


Новый графический интерфейс Fluent Design System появится в осеннем обновлении Windows 10 Fall Creators Update. Он является одним из главных анонсов Microsoft этого года, связанных с системой Windows 10. Этот интерфейс изменит внешний вид Windows 10 и приложений в ней. В осеннем обновлении Windows 10 будет проведён очередной этап распространение нового интерфейса.
До появления Windows 10 Fall Creators Update осталось несколько месяцев, поэтому уже можно посмотреть, что нас ожидает в плане графики. Microsoft выделила пять ключевых аспектов распространения Fluent Design System: материал, свет, масштаб, глубину и движение. Все эти элементы будут представлены уже осенью, но не все они будут готовы на 100% до конца года.

Материал (акрил)

Акрил является наиболее распространённым элементом Fluent Design, который уже показался во множестве приложений и самой операционной системе. Это полупрозрачный материал, благодаря чему через находящееся в фокусе окно видны объекты за ним. В последних предварительных сборках акрил можно найти в нескольких местах, включая меню «Пуск» и центр уведомлений. Также он есть в приложении «Мои контакты» при выборе информации о контактах. Пока это единственные области операционной системы с акрилом.
Внутри приложений этот материал используется чаще, в том числе в предустановленных приложениях самой Microsoft. В первую очередь это программа «Музыка Groove», где акрил используется с выпущенного в этом году обновления Windows 10 Creators Update. Разработчикам предстоит ещё внести немало изменений в это приложение, в том числе убрать рамки.
Анализ Fluent Design System для Windows 10
Приложения «Калькулятор», «Люди», «Фотографии» и «Карты» также обладают этим материалом. В «Фотографии» и «Карты» акрил находится наверху окна, где располагается заголовок и меню навигации. Приложение «Люди» на 100% покрыто акрилом. «Калькулятор» в данный момент выглядит в Windows 10 наиболее привлекательным благодаря акрилу. Также его можно найти во всплывающих уведомлениях на рабочем столе.
Microsoft планирует принести акрил и в другие участки системы и приложения, например, в браузер Edge.

Свет (Reveal)

Анализ Fluent Design System для Windows 10
Reveal (Отображение) является ещё одним новым элементом дизайна, который следует за курсором, когда он проводится над определёнными элементами операционной системы и приложений. Сейчас Reveal есть только в нескольких местах системы и чаще используется внутри приложений. Этот элемент можно найти в центре уведомлений и хабе «Мои контакты», в списках и меню на основе XAML.
Microsoft планирует принести этот элемент в панель задач и меню «Пуск», но вряд ли это случится к осеннему обновлению. Если же это произойдет, появится заметное расхождение в работе элементов системы при проведении над ними курсором.
Reveal можно найти в некоторых частях браузера Edge, приложениях «Музыка Groove», «Калькулятор», «Люди» и «Параметры». Также элемент встречается в уведомлениях, но поскольку граница у них тонкая, эффект мало заметен.
Сейчас использование Reveal в Windows 10 кажется рандомным. До финальной версии осеннего обновление остаётся несколько недель, за которые Microsoft должна постараться исправить ситуацию.

Глубина и движение

Анализ Fluent Design System для Windows 10
Пока это самые редкие элементы дизайна. Элемент движения в Windows 10 пока не был обнаружен, но был замечен в паре приложений Microsoft. Этот элемент есть при переходе между разными участками системы или приложений.
Эффект глубины можно увидеть в магазине Windows Store, где некоторые крупные изображения прокручиваются медленнее, чем остальная страница. Этот эффект параллакса и придаёт странице ощущение движения. Также подобные незначительные эффекты можно встретить в приложениях «Музыка Groove» и «Кино и ТВ».
Анализ Fluent Design System для Windows 10
Новый дизайн Motion ярче всего проявляется в приложении «Фотографии» в функции Story Remix. Он приносит плавную анимацию, для которой и предназначается. Microsoft предстоит проделать много работы для широкого внедрения этих эффектов в систему и приложения.

Работа над Fluent Design продолжается

Как уже было сказано выше, на 100% ни один из этих элементов дизайна ко времени выхода осеннего обновления готов не будет. Microsoft даёт понять, что это длительный процесс, на его полное завершение потребуется несколько крупных релизов. Технически Windows 10 Fall Creators Update является вторым шагом в этом процессе после Creators Update ранее в этом году.
Хочется надеяться, что несколько следующих версий Windows 10 не будут некрасивым сочетанием старого и нового интерфейсов. Дизайн является одной из слабых сторон Windows 10, но при помощи Fluent Design System Microsoft хочет исправить этот недостаток.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Организация свадьбы Элитарные межкомнатные двери Студийные мониторы KRK System Всё что вам нужно знать, чтоб заказать надёжные жалюзи Где купить оригинальную профессиональную косметику по выгодным ценам в Украине

Последние новости