Патенты Intel могут помешать Windows на ARM

Патенты Intel могут помешать Windows на ARM

На конференции WinHEC в прошлом году компании Qualcomm и Microsoft объявили о партнёрстве в работе над Windows 10 с поддержкой процессоров Qualcomm на архитектуре ARM. На выставке Computex 2017 в мае Qualcomm представила компании ASUS, HP и Lenovo как первых производителей компьютеров на этой системе. Они будут работать на процессоре Qualcomm Snapdragon 835.
Главная разница между Windows RT и новой версией Windows 10 на ARM заключается в том, что можно будет запускать классические приложения Windows без перекомпиляции. Это возможно благодаря процессу эмуляция x86 Win32. Все предустановленные программы и ядро будут работать с нативным кодом ARM, а существующие приложения Win32/x86 будут использовать кастомный эмулятор Microsoft. Набор команд x86 будет преобразовываться в ARM64 в среде исполнения и сохраняться в кэш на диске для более быстрого запуска. Microsoft использует ту же самую технику, которую применяет для запуска кода x86 на процессорах X64. WOW64 представляет собой эмулятор x86, который даёт возможность 32-разрядным приложениям работать на 64-разрядной версии Windows.
Компания Intel является крупнейшим в мире производителем процессоров x86/х64. Она может заблокировать действия Microsoft и Qualcomm и не позволить им поддерживать классические Windows-приложения на устройствах с процессорами на архитектуре ARM. Intel может запретить эмуляцию, которая в данном случае является ключевой технологией. Компания опубликовала пресс-релиз, в котором рассказала об успехах архитектуры x86 за последние 40 лет. Одной из интересных тем этой статьи была принадлежащая Intel интеллектуальная собственность на архитектуру х86. Компания обладает обширным патентным портфолио, куда входят более 1600 патентов по всему миру, связанные с набором команд x86.
За последние 30 лет Intel неоднократно отстаивала свою интеллектуальную собственность после нарушений со стороны других производителей процессоров. В их число входили компании United Microelectronics Corporation, Advanced Micro Devices, Cyrix Corporation, Chips and Technologies и среди последних Transmeta Corporation. Intel пишет, чтоб были сообщения о компаниях, которые пытаются эмулировать проприетарную технологию Intel x86 ISA без её согласия, намекая на Microsoft и Qualcomm. Эти компании сейчас единственные работают в данной области. Таким образом, Intel может подать на них в суд, если эмуляция x86 выполняется без её разрешения. Однако Microsoft имеет большой опыт сотрудничества с Intel и наверняка удостоверилась в том, что не нарушает её патенты.
Microsoft может сказать, что выполняет программная эмуляция без всякого участия аппаратного обеспечения. В таком случае интеллектуальная собственность Intel не будет нарушена.
В заявлении Intel говорится, что компания уважает права на интеллектуальную собственность и ожидает того же от других. Проприетарная технология x86 является ключевой в работе Intel, поэтому компания активно защищает права на неё.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональное обслуживание автополивочных систем Широкий выбор реплик элитных часов Ajax starterkit - система безопасности Саженцы разных роз Что делать, если в холодильнике намерзает лед?

Последние новости