Наедине с природой. Экотуризм в России

Наедине с природой. Экотуризм в России

Наедине с природой. Экотуризм в России
Россиянам уже порядком поднадоели элитные заграничные курорты. Всё больше становится популярным экологический туризм. Главная его цель – не навредить окружающей среде. Каждому хочется побывать в нетронутом цивилизацией месте и полюбоваться великолепием дикой природы.

Маршрут таких путешествий пролегает через территории природных заповедников, объектов культурного наследия ЮНЕСКО, национальных парков, древних монастырей и старинных усадеб.

Для жителя мегаполиса, потерявшего голову в бешеном ритме современной жизни, вечной спешке и суете, неразрешимых проблемах и стрессах, бесконечных телефонных разговорах и переписке по интернету, автомобильных пробках и биржевых котировках, хочется побывать в тишине, вдали от благ цивилизации, насладиться красотами природы во всём её великолепии, узнать много нового и интересного о традициях, национальных особенностях, этнической культуре и обычаях народов, населяющих данную местность. Путешествовать можно по-разному: пешком, верхом на коне, на велосипеде, на лодках по реке.

Куда поехать – не проблема. Прекрасно можно отдохнуть на озере Байкал, в горах Северного Кавказа и Алтая, увидеть гейзеры и вулканы Камчатки, побывать в лесах Карелии. Но если даже возможности Вам не позволяют далеко ехать, прекрасно также подойдет тихое загородное место возле речки или озера, где можно раскинуть палатки, поставить мангалы и барбекю и приготовить вкуснейшую еду и наслаждаться прекрасными пейзажами и общением с родными людьми. Хорошо отдыхать с детьми, ведь ещё одна цель экологического туризма – развитие научно-познавательного интереса к окружающей среде. Кроме того, экотуризм является одним из безопасных видов туризма.

Наедине с природой. Экотуризм в России

Да и для здоровья каждого городского жителя будет полезен настоящий удар по легким чистотой и свежестью воздуха, он просто может опьянеть от такого количества кислорода. Глаза горожанина привыкли созерцать унылые промышленные пейзажи и типовые жилые застройки, современные высотки и небоскребы, гладко подстриженные газоны и лужайки, красивые клумбы, но ничто не сравнится с очаровательными ландшафтами дикой природы, буйством и разнообразием красок и оттенков.

Хотя бы один раз в жизни стоит попробовать пуститься всей семьей в экспедицию в какой-нибудь тихий и заповедный уголок нашей страны, чтобы обрести мир, покой и душевное равновесие, ощутить полный релакс. Такое путешествия оставит не только неизгладимые впечатления в душе, но и современный урбанизированный человек, с потребительским отношением к жизни, может поменять кардинально свои взгляды на жизнь, начать замечать красоту и хрупкость окружающего его мира, научиться бережному отношению к природе и в этом духе начать воспитывать своих детей.

Следующая новость
Предыдущая новость

Силиконовые и другие чехлы для iPhone SE Качественная подготовка к ЗНО онлайн Мягкое стекло для защиты мебели от повреждений Качественный ремонт техники Apple Фриспины – ставки на автоматы без затрат

Последние новости