Когда хруст в суставах становится симптомом болезни, поможет мукосат

Когда хруст в суставах становится симптомом болезни, поможет мукосат

Каждый человек сталкивался с такой проблемой, как хруст в суставах. При резком движении, повороте, во время физических нагрузок можно услышать характерный звук. Обычно мы не обращаем внимания на это, ведь хруст –вполне распространенное явление, к которому все привыкли. Однако, несмотря на всю кажущуюся безобидность, хруст в суставах может быть признаком таких заболеваний как артрит или артроз. Сегодня большое распространение в лечении их получил препарат мукосат, поэтому, если вы ищете где купить мукосат белорусского производства, посмотрите на сайте Новомеда.

Когда хруст в суставах становится симптомом болезни, поможет мукосат

Но прежде, чем бить тревогу, разберемся в самых распространенных причинах хруста:

1) Избыток солей. Как известно, соли укрепляют кости, но их избыток в организме может иметь негативные последствия. Одна из них – затвердение хрящей. Сустав утрачивает подвижность, от этого возникает хруст и боль.

2)Врожденное нарушение строения сустава. Иногда поверхности сустава не совпадают, из-за чего во время движения сустав хрустит.

3) Артроз. Грубо говоря, изнашивание сустава. Суставные части разделены хрящом, но со временем хрящ стирается, из-за чего соединения теряют гибкость, и сустав теряет способность двигаться. Этой болезни особенно подвержены пожилые люди. Причинами появления артроза у молодых людей могут быть лишний вес, травмы, занятия профессиональным спортом, интенсивное поднятие тяжестей.

4) Скопление газов. В синовиальной жидкости сустава иногда скапливаются азот, кислород и углекислый газ. При резком движении можно слышать звук лопающихся пузырьков.

5) Резкое изменение положения сустава после долгого нахождения в одной позе. Этот случай особенно вероятен, если на сустав долгое время приходилась нагрузка. Например, если сидеть в одном положении несколько часов, то, скорее всего, щелкнет поясница.

Как бороться с хрустом в суставах?

Первым делом необходимо проконсультироваться со специалистом, который назначит вам метод лечения, медикаментозый, или немедикаментозный.

При медикаментозном лечении вам могут назначить препараты для восстановления структуры хряща - сульфаты глюкозамина и хондроитина. Также помогут различные противовоспалительные мази.

Под немедикаментозным способом подразумевается лечебная гимнастика, аквааэробика, и использование вспомогательных приспособлений, костылей, тростей, бондажа. Одним из самых эффективных методов является аквааэробика, и вот ее преимущества:

1) Аквааэробика помогает расслабить мышцы.

2) Масса человека в воде уменьшается, что особенно полезно для людей с артрозом коленей.

3) Вода может помочь сделать упражнения, причиняющие боль на суше.

4) Упражнения в воде укрепляют мышцы человеку с болезнью суставов.

Лечебная гимнастика также немало эффективна:

1) Усиливает кровообращение.

2) Уменьшает воспаление.

3) Снимает болевые ощущения.

4) Ускоряет регенерацию хрящевой ткани.

Если сустав поражен остеоартрозом, и никакие другие методы не помогают, то необходимо хирургическое вмешательство. В самых тяжелых случаях больному имплантируют искусственные суставы – эндопротезы. Снизить подвижность сустава, и тем самым дать ему отдых помогают специальные ортопедические приспособления – ортезы, которые предназначены для разгрузки, фиксации и коррекции функций повреждённого сустава.

Как известно, лучшее лечение – это профилактика. Часто, к проблемам с суставами приводит малоподвижный образ жизни. Именно поэтому каждые полтора часа необходимо делать небольшую разминку, чтобы размять и разгрузить суставы. Полезно будет заняться спортом, но таким, который не будет чрезмерно нагружать суставы. Больше всего подойдут йога и плавание. Лишний вес – одна из самых распространенных причин износа суставов. Больше всего от него страдает позвоночник и коленные суставы. Поэтому, чтобы избежать всех неприятных последствий нужно сесть на диету, и заниматься посильными физическими нагрузками.

Как известно, для нормального функционирования суставов необходима жидкость. В каждом суставе выделяется смазка, и при недостаточном ее количестве возникают серьезные проблемы. Поддержать водно-солевой баланс помогут ягоды, овощи и фрукты с высоким содержанием воды, например, огурцы и помидоры. Чтобы сохранить и укрепить суставы, организму нужны растительные масла, которых много в тыквенных, подсолнечных и кунжутных семечках.

Следующая новость
Предыдущая новость

Что такое модельная тестовая съемка Выгодная покупка IPhone Американская мягкая мебель – комфорт каждого дня Как вызвать сантехника на дом в Киеве? Выбор автомобильных холодильников по отличным ценам

Последние новости