Ученные: радужная форель очень быстро мутирует

Ученные: радужная форель очень быстро мутирует

Последние исследования радужной форели принесли неожиданные результаты. По словам исследователей из американского штата Орегон, рыбы, живущие в дикой природе, и выращенные в инкубаторах отличаются на уровне ДНК, и ко всему этому, эти различия могут очень быстро наступить.

Исследования были проведены американским вузом, Орегонским Государственным Университетом, в сотрудничестве с Орегонским Департаментом отдела Рыбы и Дикой Природы. Их результаты были опубликованы в журнале "Nature Communication".

В ходе анализа ДНК первого и второго поколения исследованной форели - как тех, кто живет в дикой природе, как и разведенных - оказалось, что рыбы, живущие в инкубаторах, а также их потомство в генетическом отношении значительно отличаются от своих свободных "сородичей". До 700 генов у них были активные не так, как должны быть.

По мнению ученых, результаты исследования на самом деле заканчиваются дискуссией о том, что рыбы, живущие на свободе, и разведенные отличаются генетически.

Ученные: радужная форель очень быстро мутирует

Наследственные генетические модификации

Давно существуют доказательства, что есть различия в выживаемости и репродуктивности между разведенными рыбами и теми, которые живут в дикой природе. Задокументирована также быстрая адаптация животных к условиям разведения. Однако теперь, после непосредственного изучения активности генов обеих групп радужной форели, у нас есть подтверждение на то, что их генетический код отличается.

- Инкубатор для рыб - это очень искусственная среда, которая вызывает сильное давление естественного отбора, - говорит Майкл Блоуин, профессор интегративной биологии из Орегонского Государственного Университета. - Бетонный контейнер с 50 тыс. других мирных рыб, которых кормят гранулами, безусловно, что-то другое, чем поток, - добавляет он.

Не указано конкретно, какие особенности форели были изучены, но последняя разработка позволяет диагностировать генетические изменения, которые могут помочь в разъяснении реакции рыб на нахождение в среде разведения.

 - Мы выяснили, что ряд генов вовлечены в процессы, связанные с заживлением ран, иммунитетом и обменом веществ, что согласуется с идеей, что самые ранние этапы одомашнивания могут включать в себя приспособление для очень шумных условий, - говорит ведущий автор исследования Марк Кристи.

Эволюция на наших глазах

Согласно данным последних исследований, генетические модификации форели являются значительными и резкими. Это в буквальном смысле процесс эволюции, хотя в этом случае, чтобы наблюдать изменения не нужно многих поколений и длительного срока.

- Мы ожидали, что рыбоводные заводы будут иметь генетические последствия. Однако, такое большое количество изменений на уровне ДНК, что мы наблюдали, было действительно удивительным. Результаты были поразительны, - говорит Блоуин.

 Рыбы здоровы и богаты на здоровые жиры, что не вызывает никаких сомнений. А где их место в новой пирамиде питания? Действительно ли мы должны потреблять их много? Вы узнаете это из следующего материала.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вулкан — в режиме онлайн Табак Джибиар: почему его выбирают кальянщики Все для айфонов Офисная мебель в Прайм+ Быстрая печать самоклеющихся этикеток по выгодным ценам

Последние новости