Египетские мумии попадут на томографию и РЕНТГЕН

Египетские мумии попадут на томографию и РЕНТГЕН

42 человеческие и животные мумии попадут сегодня на исследования в... Международный Центр Онкологии Аффидеа в Отвоцку. Ученые будут искать следы рака. Исследования продлятся три года, а начнутся с КТ и рентгена.

Египетские мумии попадут на томографию и РЕНТГЕН

Испытания начнутся сегодня, в Отвоцку. Мумии взяты из собраний Национального Музея и депозитов.

- Работу мы разделили на два этапа. Первый - это рентгеновское исследование и компьютерная томография. Второй этап включает в себя дополнительные лабораторные исследования, - объясняет Камилла Браулинска, археолог и зооархеолог.

Ищут опухолей и паразитов

Это первые такие исследования по всему миру. - Мы используем несколько инновационных методов, благодаря которым мы познаем древних Египтян и их животных. Мы надеемся, что мы узнаем, как жили, чем при жизни занимались и на что они болели, - рассказывает Марзена Ожарек-Щилке, археолог и биоархеолог. - Мы будем искать раковые заболевания и паразитов, которые очень менялись на протяжении всей истории – добавляет она.

Исследования будут продолжаться три года. - Я думаю, что первые результаты будут доступны уже через несколько месяцев - предвещает, однако, Ожарек-Щилке.

Египетские мумии попадут на томографию и РЕНТГЕН

Идея анализа египетских мумий принадлежит Камилле Браулинской и Войцеху Эйсмонду, археологам, аспирантам Исторического Факультета и Центра Исследований Античной Юго-Восточной Европы Варшавского Университета в сотрудничестве с биоархеологом Марзеной Ожарек-Щилке, также связанной с Варшавским Университетом.

Баран, кошка и крокодил

Первый охватывает в себя как упаковки так и маркировки мумий и фрагменты человеческих тел и животных. В общей сложности, их есть 42, из которых 13 являются депозитами.

- Они из Музея Лувра. Это баран, крокодил и кошка. У нас также есть мумия из Этнографического музея и мумий, принадлежащая Варшавскому университету - сказала Дороти Игнатович-Возняковска, главный реставратор Национального музея в Варшаве.

Следующая новость
Предыдущая новость

Какие удобрения для пшеницы используют? Пластиковая продукция для ограждений Лучшее место для отдыха и оздоровления в Украине Охранные и пожарные системы безопасности Сделайте необычный салат из обычных продуктов

Последние новости