Осиный яд может стать основной мощного антибиотика

Осиный яд может стать основной мощного антибиотика

Специалисты Массачусетского технологического института разработали антибиотик нового вида, в основе которого лежит яд южноамериканских ос Polybia paulista. Вещество способно убить бактерии и при этом не повредить клетки человека.

Ученые провели серию успешных тестов с мышами. Самому сильному пептиду удалось справиться с Pseudomonas aeruginosa - бактерией, развившей устойчивость к большинству антибиотиков. Пептид удалось нарушить клеточные мембраны бактерий.

Сейчас ученые заняты тем созданием модификации пептида, чтобы получить идеальную версию вещества в максимально малой дозе.

Что такое пептиды

Пептиды — это молекулы, состоящие из двух и более аминокислот, соединенных между собой пептидной связью, они задействованы в делении клеток организма и регулируют их работу. В рамках своей иммунной защиты многие организмы, в том числе человеческие, вырабатывают пептиды, которые могут убивать бактерии. Чтобы помочь бороться с появлением устойчивых к антибиотикам бактерий, многие ученые пытаются адаптировать эти пептиды в качестве потенциальных новых лекарств.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Интернет-магазин покрывал Artkone - найкраші будівельні матеріали для вас Оформление визы в Китай Оформить кредит онлайн: особенности получения Все товары для животных

Последние новости