Молодые сердца после инфаркта

Молодые сердца после инфаркта

Уверенность в том, что инфаркт касается только пожилых людей, в корне неправильно, потому что, если в этой возрастной группе процент инфарктов является самым высоким, систематически увеличивается количество молодых пациентов с сердечными проблемами.

Молодые сердца после инфаркта

Инфаркты до сорокового года жизни по-прежнему случаются относительно редко. Примерно на 100 тыс. жителей в возрастном диапазоне 40-44 года, инфаркт переживает в среднем 121 мужчин и 25 женщин.

Для сравнения: в возрасте 65-69 лет - это аналогично 1012 мужчин и 416 женщин, а у пациентов после 80 года жизни у населения инфаркт поражает до 1718 мужчин и 1075 женщин.

Оценка на основе Национальной Базы Данных Инфарктов AMI-RU 2009-2012”. Однако, то, что особенно беспокоит кардиологов - это не только постоянно растущее число пациентов после инфаркта, но также снижение предельного возраста в связи с риском его возникновения.

Когда сердце перестает работать

Инфаркт миокарда - это некроз мышечных клеток определенной области сердца, вызвана закрытием коронарного просвета. В более чем 90% случаев способствует этому сгусток крови, образовавшийся в результате разрыва атеросклеротических бляшек сужающих коронарную артерию.

Симптомы сердечного приступа у молодых людей, как правило, похожи, как у пациентов в пожилом возрасте, в то время как в этой группе реже случаются сердечные приступы без ярко выраженных симптомов.

То, что всегда должно беспокоить –это острая боль, что ощущается в центральной части грудной клетки, за грудиной, определяется чаще всего как стеснение, жжение, расширение, разрыв или удушье, но инфаркт может давать также симптомы, которые простому человеку было трудно связать с сердцем, такие как боль в спине между лопатками или дискомфорт желудочно-кишечные типа, диарея, рвота, которые нельзя оправдать как исключительно отравления-кишечном тракте

Молодые сердца после инфаркта

Не только плохое питание и отсутствие физических упражнений

Одним из наиболее важным фактором риска развития инфаркта миокарда у молодых людей является курение табака. Результаты исследований показывают, что никотин имеет свойства симпатомиметики, что вызывает ускорение сердечной деятельности, вызывает кратковременный подъем артериального давления и может привести к спазмам сосудов, в том числе коронарной артерии.

Статистические данные показывают, что целых 90 процентов людей, которые имели сердечный приступ в возрасте до 40 лет были курильщиками.

Не без лишнего значения остается также слишком большая масса тела пациента. У молодых мужчин, страдающих ожирением, увеличивается риск сердечного приступа в два раза, у женщин почти в три раза. Между тем, количество молодых людей с избыточным весом и ожирением продолжает тревожно расти.

Другим фактором риска, характерным для молодых являются наркотики, особенно кокаин, который увеличивает давление крови, повышает ее свертываемость, а также потребность миокарда в кислороде. Длительное применение этого препарата ускоряет развитие атеросклероза.

Аналогичные результаты дает также употребление амфетаминов и курение марихуаны. Риск развития инфаркта миокарда возрастает также в том случае, если в семье есть люди, которые болеют на сердце, имеют проблемы с кровообращением или высоким кровяным давлением.

Следует иметь в виду, что раз перенесенный инфаркт миокарда увеличивает вероятность повторения инцидента – рецидива. Применение соответствующих препаратов в сочетании с изменением образа жизни, в том числе и регулярной физической активностью, в значительной степени может снизить риск.

Важно, чтобы пациенты после инфаркта миокарда были должным образом обучены и образованны между прочим, о характере заболевания, как перенесенный инфаркт, о принципах вторичной профилактики, целесообразности и необходимости оптимальной фармакотерапии, изменения образа жизни.

Следующая новость
Предыдущая новость

Чугунные ретро радиаторы для дизайна вашего помещения Чем впечатлиться во Львове жителю Харькова Качественные материалы для изготовления мебели по доступным ценам Светодиодные лампы с гарантией на 1 год Зачем нужна erp?

Последние новости