8 разных и популярных видов капусты

8 разных и популярных видов капусты

Уже достаточно давно все эти виды капусты доступны круглый год, но лучше всего их покупают во время сезона созревания. Они богаты витамином С, бета-каротином, калием и кальцием.

Для приготовления самых разнообразных блюд овощи из семейства крестоцветных лучше всего покупать свежими, но они отличаются и тем, что в замороженном виде способны сохранять почти все свои питательные вещества. Их можно готовить практически любым способом.

8 разных и популярных видов капусты

Белая, итальянская и пекинская капуста отличаются тем, что содержат много витаминов и минералов, которые заботятся о состоянии нашей кожи, волос и ногтей, а также оказывают противовоспалительное и противоопухолевое действие.

Своими свойствами капуста обязана, в частности, высокому содержанию витамина С. В стакане измельченных листьев его содержится около 60 мг, что, примерно, соответствует содержанию этого же вещества в небольшом лимоне. Кроме того, зеленые листья капусты - богатый источник витамина Е, способного сдерживать старение кожи, и серы, укрепляющей волосы и ногти. Многочисленные исследования доказали, что капуста способна замедлять рост раковых клеток, предотвращать развитие рака желудка, кишечника и двенадцатиперстной кишки.

Последние исследования подтвердили также небывалые по своей мощности противовоспалительные свойства капусты. Оказалось, что она даже способна предотвращать возникновение сахарного диабета 2 типа. Вот виды капусты и некоторые рекомендации, которые могут пригодиться при их покупке.

1. Кольраби. Достаточно дорогой, лучше всего покупать маленькие, молодые клубни, потому что большие могут быть жесткими и деревянистыми.

2. Цветная капуста. Содержит много витамина С. Соцветия должны быть упругими, без коричневых пятен.

3. Брюссельская капуста. Вырастает на высоком, одеревеневшем стебле. Покупайте только сочную – подсохшая станет горчить.

4. Брокколи. Содержит больше бета-каротина, чем морковь. Нужно выбирать лишь интенсивно-зеленого цвета, ярко-желтые пятна – признак недостаточной свежести.

8 разных и популярных видов капусты

5. Белокочанная капуста. Содержит немало витамина С и много фолиевой кислоты. Лучше всего выбирать твердые и тяжелые головки. Компрессы из ее измельченных листьев помогают при синяках.

6. Савойская капуста. Обладает очень интенсивным вкусом. По количеству витамина А превосходит белокочанную. Является традиционным компонентом итальянской кухни.

7. Красная капуста. Отличается слегка сладковатым вкусом и маленькой, плотной головкой, а за ее красный цвет листьев отвечают антоцианы.

8. Пекинская капуста. Сочная и нежная, содержит много фолиевой кислоты и того же витамина С. Нужно выбирать упругую, без коричневых кончиков на листьях.

Следующая новость
Предыдущая новость

Разработка эффективных сайтов для бизнеса в Чернигове Стиральные машины для каждой хозяйки Заказать мебель теперь можно в интернете Градусник для духовки – прибор «маст-хэв» Печать на сувенирной продукции

Последние новости