Научное объяснение распространенной человеческой реакции на мороз

Научное объяснение распространенной человеческой реакции на мороз

Издание The Daily Mail опубликовало разъяснения специалиста Университета Квинсленда Дэвида Кинга относительно механизма возникновения распространенной человеческой реакции на мороз. Дело в том, что по наблюдениям медиков, около 90% жителей планеты сталкиваются с проблемой, когда при низких температурах из носа начинает «течь». Ученый объяснил процесс автоматической реакцией организма, при которой вдыхаемый морозный воздух, попадая в носовое пространство, становится теплым и влажным, предохраняя от раздражения при проникновении в легкие.

Стандартный уровень температуры в заднем участке полости носа составляет около 26 градусов, с возможностью повышения до 30 градусов в случае надобности. Обычная неизменная влажность воздуха в полости носа равна 100%. При попадании в нос холодного сухого воздуха в мозговые структуры поступает сигнал, вызывающий усиление притока крови к носовому пространству для быстрого нагревания вдыхаемого воздуха. Одновременно увеличивается выработка слизи, увлажняющей воздух.

Кроме того, холодный сухой воздушный поток активирует иммунную систему организма, функции которой в носу выполняют тучные клетки, вырабатывая еще больше жидкой субстанции. В результате потери жидкости человеческого организма через нос могут достигать 400 мл в день. Поскольку процессы испарения обеспечиваются тепловыми ресурсами новой полости, приток крови к ней увеличивается, выполняя приоритетную задачу согревания вдыхаемого воздуха.

Повышенная активность конденсаторного механизма обуславливает образование излишней влаги в носу. Поскольку тучные клетки иммунной системы наиболее чувствительны у страдающих аллергией и астмой, а изменения в сосудах свойственны людям, остро реагирующим на внешние раздражающие факторы и изменения температурного фона, нередко холодные воздушные потоки являются причиной заложенности в носу и чихания.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Автоматы онлайн от лучшего казино SlotoKing Оптовые закупки одежды из Турции Выбираем компьютер для работы Доставка їжі у Львові від Орігамі Томато – сервис поиска лучших заведений

Последние новости