Ученые доказали эффективность медитации в борьбе с лишним весом

Ученые доказали эффективность медитации в борьбе с лишним весом

Как сообщает издание The Deccan Chronicle, люди, практикующие медитации, повышая с их помощью осознанность физических и духовных ощущений, способны легче соблюдать диету и достигают более значимых результатов в снижении массы тела. К таким выводам пришли специалисты из Университета Макгилла на основе анализа данных 19 исследований, проведенных на протяжении 10 лет.

В ходе экспериментальных мероприятий испытуемым было предложено практиковать формальные медитации с методиками, направленными на повышение осознанности в области питания. Медитативные практики проводились как отдельно, так и в сочетании методов. Контролирующим фактором выступали рекомендации по соблюдению здорового образа жизни.

В результате была выявлена прямая связь осознанного восприятия с похудением и изменением вредных привычек в питании.

Кроме того, выяснилось, что осознанные медитативные практики оказывали положительный эффект и после окончания исследований. Участники эксперимента продолжали избавляться от лишней массы и после завершения мероприятий. Средний уровень снижения веса составил 3,5% от первоначального. В то же время, те, кто выполняли рекомендательные методики по избавлению от нездоровых привычек, не опираясь на осознанное восприятие, снова набирали вес по окончанию испытательного периода.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мгновенные кредиты от Moneyveo Папки меню, счетницы и другие аксессуары для ресторанов Фильмы из категории Музыкальные Лепнина из полиуретана. Преимущества и недостатки Казино Вулкан Голд - ваша жизнь не будет другой

Последние новости