Что будет с гривной весной 2015 года? Мнения экспертов

24.02.2015 14:41 19

Что будет с гривной весной 2015 года? Мнения экспертов

По мнению экономистов, есть два варианта развития событий по курсу гривны в Украине.

Как рассказал в интервью журналистам эксперт аналитического центра Forex Club А. Шевчишин, если курс доллара останется стабильным, по крайней мере, на настоящем уровне, это будет означать и некоторую стабильность гривны. В целом, это будет позитивный сценарий для Украины.

На этой неделе должно состояться решение МВФ по кредиту для страны, и если оно будет положительным, это укрепит национальную валюту.

В результате, при оптимистичном сценарии, ожидаем стабилизации, которая заставит продавцов выйти с валютой на рынок и собьет возросший спрос. После этого можно ожидать откат до 28-29 гривен за доллар,

- поделился экономист.

Однако не следует искать только положительные факторы, поскольку конфликт на Донбассе является немаловажным отрицательным аргументом.

Пессимистическая оценка такова: доллар может вырасти до 35 гривен и больше, и Нацбанк будет вынужден ввести жесткие административные меры. Такой сценарий возможен при не выделении кредита МВФ или его отложении. А также при эскалации ситуации на Донбассе. Об этом в один голос говорят А. Шевчишин и другой эксперт – глава Института финансовой политики И. Митюков.

Некоторые эксперты, к сожалению, склоняются в сторону пессимистического развития событий.

Следующая новость
Предыдущая новость

Обмен валюты: особенности процедуры Современная стоматологическая клиника в Киеве Продвижение, раскрутка и техническая поддержка сайтов Как найти красивое постельное белье Личность главы МОЗ в контексте прошлого и настоящего

Последние новости