Цены на продукты питания в Черкассах выросли почти на треть

04.03.2015 11:31 21

Цены на продукты питания в Черкассах выросли почти на треть

Продовольственный ажиотаж в Черкассах отступил, спрос на основные продуктовые товары снизился в сравнении с прошлой неделей. Однако цены у продавцов-спекулянтов не упали.

Крупа, мука и сахар – вот товары, на которых в основном и наживаются спекулянты. Более чем в 2 раза по ним «накручена» стоимость. Но оптовики говорят: держали одну и ту же цену, так как имеют продукцию еще из старых запасов. Оптовики также говорят, что на цены оказал влияние доллар. Ажиотаж покупателей привел к «опустошению» полок в магазинах. Это спровоцировало искусственный дефицит.

Председатель профсоюза "База ОПС" Сергей Диденко сказал:

Просто заводы не могли успеть с тем спросом, который вырос неожиданно. Если завод производит, например, 100 тонн, а у нас стали покупать по 200 тонн ежедневно, заводы не успевали. Паника спала, и теперь все наладилось. Причин для паники нет.

Глава области сообщает, что мясные изделия в среднем выросли по цене на треть. Он уверил, что Черкасская область производит достаточно много мяса, чтобы себя обеспечить.

Фрукты и овощи также выросли в цене. Говорят, это от нехватки собственного продукта.

Жительница с. Мошны Галина рассказала:

В прошлом году я покупала лук по 17, а теперь он стоит 21. Когда такое было? У меня пенсия - 1000. Я 40 лет в колхозе проработала.

Раньше рост цен сдерживался искусственно, административными методами. Теперь, говорит глава области, эффекта от этого мало. Нужно решать проблему рыночным путем.

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные чехлы для iPhone XS и другие гаджеты Быстрая печать самоклеющихся этикеток по выгодным ценам Качественные мужские футболки по выгодным ценам Заправка картриджей в Киеве Авто с американских аукционов

Последние новости