Откуда в городе появилось столько мусора?

23.05.2017 1:46 0

Откуда в городе появилось столько мусора?

Горы мусора этой весной вдруг стали возникать в разных частях города в таких масштабах, что на это обратили внимание депутаты орловского областного Совета народных депутатов.

Вопрос о работе управляющих компаний и вывозе мусора из города был включен в повестку дня заседания комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству облсовета.

Причина стихийных свалок проста - число домов, которые не имеют договоров управления ни с одной из управляющих компаний города возросло до 208. Причем, 114 прибавилось только за последние два месяца. Люди, тем не мене производят мусор и несут его на улицу. О том, что такие темпы могут привести к серьезному кризису, говорят представители и жилищной инспекции, и управляющих компаний.

- Ряд УК в рамках закона отказываются от пролонгации договоров по обслуживанию тех МКД, работа с которыми экономически невыгодна. Управляющая компания, соблюдая все необходимые процедуры, уведомляет об этом решении собственников. Собственники же, не проводят общие собрания с целью определения способа дальнейшего управления домом. Мы наметили совещание с городскими властями для того, чтобы руководители районов инициировали эту работу по проведению собраний. Чем чревата ситуация сейчас? Соответственно, мусор накапливается на контейнерных площадках. И если так пойдет дальше, может случиться, что мусорные свалки будут находиться по всему городу, – констатировал начальник управления Госжилинспекции Орловской области Анатолий Гаращенко.

Инициировать собрания собственников, конечно, можно. Но не факт, что с новым способом управления МКД определиться будет так просто. Зачем управляющей компании нерентабельный дом? Ведь УК в Орле – частные организации. Задача их, среди прочего, – получать прибыль, а не жалобы от жильцов за недоделки, и штрафы от Жилинспекции.

Тариф на ремонт и содержание МКД принят три года назад, за это время серьезно изрядно «съеден» инфляцией, между тем орловский жилфонд ветшает.

Геннадий Сафонов, заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов — председатель комитета по строительству и ЖКХ:

«Основной мусор, который на сегодняшний день не вывозится, — от брошенных домов. Таких на сегодняшний день 208, 114 из них появились только за последние два месяца. Просматривается тенденция.

В основном это старые дома, которые требуют дополнительных затрат. Управляющие компании, которые отчитывались на комитете, поставили вопрос о повышении тарифа на обслуживание вывоза мусора. Установленный тариф не соответствует тем затратам, которые они несут, и это основной критерий, по которому дома являются брошенными.

Вопрос актуальный и решать его нужно как на уровне депутатского корпуса, так и в ходе диалога между управляющими компаниями и собственниками жилья. К сожалению, из повестки прошлой сессии городского Совета народных депутатов данный вопрос был исключён, надеюсь, что они вернуться к его обсуждению

Пока мусор будет вывозиться силами «Спецавтобазы». Городская администрация будет изыскивать средства для вывоза мусора. Но основная работа будет заключаться в том, чтобы найти управляющую компанию, которая возьмёт эти дома на баланс».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Перевозки груза по разумным ценам Большой ассортимент продукции для монтажа систем безопасности Где поиграть в лазертаг? Посуда для чаепития: в чем заваривают правильный чай Мгновенное получение желаемой суммы в режиме онлайн

Последние новости