«Ростелеком» в Орле провел встречу с бизнес-партнерами и клиентами

20.05.2017 1:07 0

«Ростелеком» 17 мая в Орле провел пресс-ланч с участием представителей СМИ.

Мероприятие под названием «Ростелеком» глазами клиентов» посетили руководители крупного, среднего и малого бизнеса региона, в том числе Орловского отделения Сбербанка России, Первой городской управляющей компании, Торгово-промышленной компании Орловской области и т.д.

Представители бизнес-сообщества поделились положительным опытом сотрудничества с телеком-оператором.

Открывая пресс-мероприятие, президент Торгово-промышленной палаты Орловской области Светлана Ковалева отметила, что наличие качественной телекоммуникационной инфраструктуры – один из важнейших элементов развития бизнеса. И сегодня «Ростелеком» предлагает телекоммуникационные решения, которые позволяют существенно экономить на услугах связи и получать гарантированное качество.

Ярослав Скирта, управляющий Орловским отделением ПАО «Сбербанк»:

«Сбербанк сегодня предлагает достаточно много онлайн-сервисов для своих клиентов. Организованная телекоммуникационная сеть создает условия для качественного консультирования клиентов по продуктам банка с использованием мобильных устройств связи. А клиенту это позволит совершать операции в интернет-сервисах Сбербанка на своем мобильном устройстве при непосредственной поддержке наших специалистов».

Александр Касьянов, руководитель группы компаний «Первая городская управляющая компания»:

«Когда мы вышли за пределы нашего региона и начали работать в Липецке, нам было очень важно найти партнера, чьи услуги соответствовали бы самым современным тенденциям и нашим задачам. Нам на помощь пришли «облачные» технологии «Ростелекома». С помощью «Новой телефонии» мы организовали эффективное взаимодействие головного офиса и удаленных подразделений. А многоканальный номер 8-800 позволяет нашим клиентам круглосуточно получать сервисную поддержку по вопросам в жилищно-коммунальной сфере».

Юрий Солдатенков, директор Орловского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Сегодня именно потребности клиента определяют развитие любой коммерческой компании. Одна из корпоративных ценностей «Ростелекома» так и звучит «Клиент определяет будущее». Сейчас «Ростелеком» сочетает в себе гибкость и быстроту сервиса за счет мощной инфраструктуры национального оператора. И наша задача сегодня - максимально соответствовать ожиданиям наших клиентов».

После официальной части мероприятия у участников была возможность пообщаться в неформальной обстановке, обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Перевозки груза по разумным ценам Аналитика рынка запчастей Украины Рефлекторные Led лампы для концентрирования яркого света Изготовление наружной рекламы Выездное ресторанное обслуживание в необычной манере

Последние новости