Краше, лучше, культурнее

19.05.2017 3:08 0

Краше, лучше, культурнее

Под таким девизом в 1949 году в Новосибирске проходило соревнование с Омском по благоустройству улиц и площадей.
Асфальтировали дороги, разбивали новые скверы, высаживали сотни тысяч цветов. На Ипподромском (ныне Центральном) рынке появился павильон «Мясо — рыба», оборудованный холодильником. Город пережил разрушительный ливень, размывший дороги, ставший причиной прорыва мостовых дамб. На Красном проспекте установили бюст трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина.
Что скажет горисполком?
В недавнем прошлом сад у Дома Ленина был одним из любимых мест отдыха трудящихся. По вечерам на эстраде играл оркестр, днем в саду резвилась детвора. В центре сада — братская могила партизан, сражавшихся за молодую республику Советов, расстрелянных белогвардейцами. Не узнать сада-музея, так как он грязен и запущен. Концертная эстрада, читальный зал, площадки для детских игр разобраны, скамейки сожжены, мастерские «Сельэлектро» и пивной киоск у входа в сад превратили его территорию в свалку. Больно видеть, что рядом с горисполкомом допускается поругание над историческим садом, памятником славного прошлого партизанской войны в Сибири.
С. БАКАНОВ
Создать для школы нормальные условия
Более 600 учащихся 61-й начальной школы в Дзержинском районе обучаются в исключительно неблагоприятных условиях. Школа расположена в здании барачного типа с маленькими классами и тесным полутемным коридором. Занятия проходят в две смены, но и при этом условии шесть небольших классов всегда перегружены. Внеклассную работу, уроки пения, физкультуры проводить негде. Мы, родители, обеспокоены положением школы и ждем конкретного ответа от Дзержинского райисполкома и гороно.
БУСЛОВА, ТЕПЛОВА, МИХАЙЛОВА и другие
Театральный смотр
В стране проходил смотр спектаклей драматических театров на современную тему. В Новосибирске в смотре участвовали два театра. «Красный факел» показал шесть спектаклей. Это «Двадцатилетие» Рагозинской, «Великая сила» Ромашова, «Константин Заслонов» Мовзона, «Счастье» Павленко, «Два капитана» Каверина, «Московский характер» Софронова. Театр юных зрителей представил на смотр четыре спектакля: «Аттестат зрелости» Гераськиной, «Девочка ищет отца» Рысса, «Я хочу домой» Михалкова, «Тайна вечной ночи» Луковского.
Благородный поступок
Кассир конторы Новосибирского горпищеторга, проезжая на автомашине из Госбанка, выронила пять тысяч рублей. Деньги нашел рабочий трамвайного треста К. М. Ловетин. Он сдал их в диспетчерскую для передачи в органы милиции.
Браконьер
Бригадир колхоза «Красная нива» Каргатского района Струкачев без разрешения управления по делам охотничьего хозяйства убил лося и козу. За браконьерство Струкачев был предан суду и приговорен к шести месяцам исправительно-трудовых работ с вычетом 25 процентов заработной платы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Система бонусов и поощрения от клуба СлотоКинг Надежный и универсальный клей Космофен COSMO CA 500.200 Американская мягкая мебель – комфорт каждого дня Модный текстиль в интерьере: что выбрать? Качественное изготовление гранитных памятников

Последние новости