Мадам начальник

18.05.2017 17:03 1

Мадам начальник

Недавняя выпускница колледжа почтовой связи и сервиса уже занимает руководящий пост
Несмотря на то что Виктория Пинекер защитила диплом лишь в январе нынешнего года, она уже работает начальником почтового отделения. Такая стремительная профессиональная карьера, по ее мнению, обусловлена двумя факторами: во-первых, Вика очень любит свою работу, а во-вторых, ее отлично подготовили в колледже.
Каждое утро, надев выглаженную рубашку и форменную синюю жилетку, начальник почтового отделения связи № 92 Виктория Пинекер спешит на работу. Опаздывать нельзя — она же начальник, должна показывать пример подчиненным. И неважно, что почтовое отделение совсем небольшое, а в подчинении всего один человек, ответственности с руководителя никто не снимал. Начальник Вика включает компьютер и запускает специальную программу. Рабочий день начался.
— Сама я родом из Венгерово, учиться начинала там, получая образование растениевода, — рассказывает Виктория. — Но через год поняла, что ошиблась с выбором, хочу чего-то другого.
Вместе с мамой девушка начала искать информацию о разных учебных заведениях, читать о профессиях. Узнав о колледже почтовой связи и сервиса, ознакомившись с профессиями и специальностями, по которым он готовит, Вика решила: оператор связи — это то, что надо.
Учеба ей понравилась сразу. Особенно девушку интересовали специальные предметы, непосредственно связанные с будущей профессией. Как правильно обрабатывать корреспонденцию, как принять и отправить бандероль или заказное письмо — как и в любой работе, тут масса тонкостей. А еще надо уметь ладить с людьми. Ни для кого не секрет, что клиенты бывают разные, порой встречаются не вполне доброжелательные. И надо найти подход к каждому, правильные слова, вовремя погасить назревающий конфликт. Это ведь целое искусство.
В октябре прошлого года у Вики была производственная практика. Ее направили работать в почтовое отделение. Как рассказывает девушка, работа не вызвала у нее особых затруднений, тем не менее было страшновато. К счастью, Виктории попалась хорошая наставница, которая все объясняла. Дело пошло. Тогда Вика еще не знала, что планируется открытие небольшого почтового отделения, туда будет нужен начальник и на эту должность решили выбрать кого-то из студентов, проходящих практику. Того, кто хорошо себя покажет.
— Мне предложили эту работу, и я согласилась, — просто говорит Вика. — Работаю уже четыре месяца. Пока все нормально.
Больших планов на будущее Виктория пока не строит, но точно знает, что обязательно пойдет учиться дальше. И если сумеет проявить себя, то высока вероятность, что ей предложат стать начальником более крупного отделения связи. Хочется верить, что так оно и будет. А пока она трудится, радуется жизни, а в свободное время печет торты. Что ж, отличное хобби для дамы-начальника.
КОММЕНТАРИЙ
Галина ОВЧИННИКОВА, директор ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж почтовой связи и сервиса»:
— Сегодня на первый план выходит качество профессиональной подготовки. Каждый выпускник, получив диплом, должен обладать таким набором навыков, знаний и умений, чтобы, когда он выйдет на работу, процесс адаптации занял минимум времени. Поэтому теоретическая подготовка у нас тесно переплетается с практическими занятиями. С 2013 года на базе нашего колледжа создан ресурсный центр, который одновременно является действующим отделением связи, в нем работают начальник отделения, оператор и доставщик. Там имеются операционный зал, кладовая и другие необходимые помещения, оборудование, туда в любой момент может зайти человек, чтобы отправить письмо или получить посылку. Изучив ту или иную тему, наши студенты тут же закрепляют ее на практике — естественно, под руководством опытных наставников. Поэтому выпускники, окончив обучение, выходят из стен колледжа настоящими профессионалами. Последние три года не менее 80 процентов наших выпускников устраиваются работать по профессии.
В плане трудоустройства мы тесно сотрудничаем с постоянными партнерами. Это макрорегиональный центр «Сибирь» — филиал ФГУП «Почта России», все почтамты, автоматизированный сортировочный центр, ЕМС «Почта России» и многие другие. По запросу компаний-работодателей мы в прошлом году открыли новую специальность — «Средства связи с подвижными объектами», такие специалисты очень востребованы на рынке сотовой связи Сибири. Планируем открыть еще одну перспективную специальность — «Инфокоммуникационные сети и системы связи». Словом, колледж постоянно развивается, идет в ногу со временем.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные парковые опоры по хорошей цене Как построить хороший бассейн? Коммутаторы от ведущих производителей Качественная мебель от магазина Ikea Правильное офисное оборудование экономит ваше время и деньги

Последние новости