Реальная география

03.05.2017 4:47 1

Реальная география

На финал Всероссийского конкурса «Учитель года» от Новосибирской области едет Светлана Королькова, преподаватель географии из маленькой сельской школы Искитимского района.
Награждение 37 лучших преподавателей, финалистов регионального этапа конкурса, состоялось в театре «Глобус».
Ребятишкам, которые живут в поселке Маяк Искитимского района и постигают азы географии в местной школе, невероятно повезло: они общаются с педагогом ярким и неординарным, увлеченным и эрудированным. Уроки Светланы Корольковой — это не просто занятия в классе, это экскурсии. Учительница идет с детьми на луга, в леса и овраги, чтобы рассмотреть горные породы, познакомиться с редкими растениями, увидеть, как деревья спасают почву от разрушения талыми водами. «Без практики географии не бывает», — считает Светлана Викторовна. А школа, где преподает Королькова, и правда маленькая — всего 75 учеников. Но сколько бы их ни было, дети должны получать не меньше знаний, чем городские ребята. И никак не худшего качества. Что касается конкурса, по словам учительницы, он подарил ей отличный шанс для профессионального роста.

Реальная география

Поддержать Светлану Королькову приехала вся ее семья. О необычных педагогических приемах учительницы и о ней самой мы расскажем в следующем выпуске. Фото Аркадия УВАРОВА

— Организаторы превратили конкурс в фейерверк творчества, таланта, педагогического счастья. Я не ожидала, что здесь будет не борьба как таковая, а конструктивное сотрудничество, настоящее конкурсное братство. Это дорогого стоит, — поделилась впечатлениями Светлана Королькова.
Конкурсанты не только защищали свои проекты, но и показывали на практике, как они умеют налаживать контакты с детьми, проводить уроки зажигательно и нестандартно. Ведь именно урок — живое общение учителя и ученика — стоит во главе угла вот уже триста лет, со времен великого Коменского. Причем каждый мастер привносит в этот процесс нечто свое, инновационное. Чтобы поощрить поиски учителей, жюри учредило несколько специальных призов. Так, награду за лучший урок получила Юлия Гущина из Колыванского района, приз за креативность — Эльдар Кулиев из Чановского района.
Чтобы поздравить финалистов, в зале собрались представители власти, ветераны педагогического труда, лидеры образования, школьники и студенты. Губернатор Владимир Городецкий вручил абсолютной победительнице конкурса диплом и сертификат на получение премии, а затем пожелал достойно представить область на финальном этапе всероссийского конкурса в Москве. Кроме того, губернатор заверил собравшихся, что региональное правительство и впредь будет развивать сферу образования, поддерживать педагогическое сообщество.

Реальная география

Фото Аркадия УВАРОВА

— Жизнь формирует самые разные вызовы, и Новосибирская область всегда подтверждала, что она — в авангарде. Например, в числе первых мы вступали на путь создания специализированных классов, искали новые направления развития дополнительного образования, дошкольного воспитания, — подчеркнул Владимир Городецкий. — В регионе идет строительство новых школ, но это даст ожидаемый результат только в том случае, если педагоги отдадут детям частичку своей души, подарят тепло и свет. В ваших руках — будущее.

СПРАВКА
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года» проходил в Новосибирской области с 17 по 21 апреля. Участие в конкурсе принимали 37 учителей из 32 муниципальных районов и городских округов. Победитель получает диплом и премию в размере 200 тысяч рублей, пять лауреатов — премии министерства образования Новосибирской области в размере 20 тысяч рублей.
Среди конкурсантов девять учителей русского языка и литературы, девять учителей иностранного языка, шесть учителей начальных классов, четыре учителя биологии и химии, два физика, три историка, два учителя географии, один учитель физкультуры, один — технологии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Холодные звонки Аккумуляторные дрели для работы Качественные чехлы по доступным ценам Глобал Слотс для казино клубов Печать на сувенирной продукции

Последние новости