СМИ: Россия нуждается в встречи с Папой Римским

12.02.2016 11:47 0

СМИ: Россия нуждается в встречи с Папой Римским

Встреча патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском нужно больше российскому государству, чем церкви, - пишет "Московский Комсомолец", цитируя политолога Алексея Макаркина. По мнению газеты, в Москве всерьез рассматривается возможность политического Ватикана. Макаркин, эксперт Центра Политических Технологий, считает, что в пятницу встреча в Гаване руководителей двух церквей нужно не столько Русской Православной Церкви, сколько российскому государству.

СМИ: Россия нуждается в встречи с Папой Римским

"Послание Папы довольно интересно для России"

Политолог указывает, что "Россия сейчас не имеет так много возможностей на международной арене", и в этой ситуации, вес этой встречи растет".

Макаркин обращает внимание на политические взгляды Папы Франциска. По его мнению, Папа Римский "довольно критически относится к политике западных государств и США, поэтому некоторые сигналы, послания могут быть довольно интересны для России". Макаркин считает, что встреча с патриархом московским "можно считаться большим дипломатическим успехом Папы", ибо Франциск сумел привести к тому, что не удалось сделать его предшественникам: Иоанну Павлу II и Бенедикту XVI.

"В Москве сегодня очень серьезно относятся к возможности Ватикана, степень его влияния на мировую политику", - оценивает "Московский Комсомолец".

Противоречия между Церквями "по-прежнему не преодолены"

СМИ: Россия нуждается в встречи с Папой Римским

В интервью для пятничного журнала "Коммерсантъ" митрополит Илларион выразил мнение, что Папа Римский Франциск "может положительно повлиять на международную ситуацию".

- Однако, на сколько я могу судить, отмена санкций (западных по отношению к России) не является приоритетом для властей нашего государства, - сказал митрополит, председатель Отдела Внешних Церковных Отношений, то есть глава церковной дипломатии. Митрополит отметил, что встреча предстоятеля русской церкви и Папы Римского не означает, что противоречия между их церквями были преодолены.

- Во-первых, не преодолены разногласия относительно принципов веры. Однако обсуждение этих вопросов не является целью встречи. Во-вторых, не преодолены эти расхождения характера, которые бросают тень на жизнь наших церквей. Я имею в виду, прежде всего, проблема украинской греко-католической Церкви, - сказал митрополит. Правительственная "Российская Газета", предвещая встречу, пишет в пятницу о варианте, что будет обсуждаться -"ситуация на Украине".

Следующая новость
Предыдущая новость

Золотые кольца для мужчин Ajax starterkit - система безопасности Лазерная эпиляция – безболезненный способ избавления от волос на теле Самые свежие новинки кинопроката Выбираем компьютер для работы

Последние новости