Около 8 тыс. такси блокировали центр Лондона

11.02.2016 14:57 0

Около 8 тыс. такси блокировали центр Лондона

Около 8 тысяч "черных" лондонских такси заблокировало часть центра британской столицы в знак протеста против "недобросовестной конкуренции" со стороны платформы Uber, предлагающая бронирование поездок автомобиля с помощью мобильного телефона.

Лондонские таксисты в замедленном темпе ехали между Трафальгарской Площадью и Уайтхоллом, где создал помехи движения в районе, в котором находится резиденция премьер-министра и министерства.

Около 8 тыс. такси блокировали центр Лондона

- Мы не говорим вовсе, что нужно покончить с Uberem, мы просто хотим, чтобы соблюдали такие же правила, какие соблюдаем и мы, - сказал Стив Уилсон, который работает в такси с 22 лет.

Если "правительство ничего не делает, - объяснил 57-летний Марк Роули -  должны что-то сделать мы, и единственное, что мы можем - это заблокировать улицы".

Протест объединил в первый раз пять профсоюзов, представляющих 25 тысяч таксистов из британской столицы, которых поддержали также французские и бельгийские водители такси.

Около 8 тыс. такси блокировали центр Лондона

- Мы считаем, что Uber использует водителей путем применения статуса самостоятельной занятости, чтобы вытащить как можно больше денег и заставить водителей к многочасовой работе, - отметил Джим Келли из профсоюза Unite, система которой приводит к "снижению безопасности пассажиров".

Uber в Великобритании пытался снять напряжение, предложив таксистам использование приложения в первый год бесплатно, которое позволяет установить контакт с клиентом. Но таксисты отказались.

- Ответ: "спасибо, но нет", - заявил генеральный секретарь Ассоциации водителей "черных" такси (LTDA), Стив Макнамара.

Лондонские такси, водители которых хвалятся тем, что являются лучшими в мире, боятся, чтобы развитие Uber не забрало пассажиров.

Около 8 тыс. такси блокировали центр Лондона

Uber пользуется растущей популярностью благодаря тому, что есть приложением на  телефон, позволяющий быстро найти перевозчика.

В понедельник сотни чешских таксистов блокировали с утра главную улицу Праги, недалеко от центрального железнодорожного вокзала, требуя более высокой заработной платы и знак протеста против альтернативной службы транспортной накладной.

В конце января после нескольких дней протестов и паралича некоторых районов столицы Франции, водители обычных такси отказались от протеста против легкой перевозки людей (VTC), когда правительство стремится к более строгой проверки конкуренции такси.

В середине января движение в центре Будапешта преградили венгерские таксисты, требуя запрета Uber.

Следующая новость
Предыдущая новость

Международные перевозки личных вещей SMILE - стоматологическая клиника в Запорожье Срочный ремонт техники Apple Політ на літаку у Вінниці Первое детское питание: как приучить ребенка к твердой пище

Последние новости