Будут ли еще теракты?

09.02.2016 10:05 1

Будут ли еще теракты?

Западные агентства безопасности после атак в Париже 13 ноября имеют информацию, что до Европы дошло уже около 60 боевиков так называемого Исламского Государства, отправленных, чтобы организовать террористические акты в пяти европейских городах, - сказал CNN источник в спецслужбах по борьбе с наркотиками. Как сообщает CNN, города, в которых должны быть проведены атаки -  это Париж, Лондон, Берлин и крупнейшие скопления населения в Бельгии. Имеющиеся не слишком точные сведения, западные службы не могут принять какие-либо действия.

Будут ли еще теракты?

Мозг операции, на который ссылается CNN, ключевая фигура является Абу Мухаммед ад-Аднани, рожденный в Сирии.  Его считают главой так называемого Исламского Государства по внешних операциям . Год перед терактами в Париже Аднани угрожал европейским странам, входящим в борьбу с джихардистами, а также обращался к Франции и Бельгии. В январе 2015 года бельгийская полиция разбила основное подразделение так называемого Исламского Государства в Бельгии, которую координировал Абдельхамид Абауд, который позже стал лидером терактов в Париже. Западные спецслужбы убеждены, что Аднани является главным в группе, организующий международные теракты. - Он находится на вершине нашего списка целей, - говорит источник. За его голову назначили награду в размере 2,5 млн фунтов.

Будут еще теракты?

Будут ли еще теракты?

После нападения 13 ноября внимание общественности есть сообщения о том, что для атак в Европе было отправлено в общей сложности 60 боевиков так называемого Исламского Государства. Они имели возможность использовать продолжающуюся миграцию беженцев, в частности, из Сирии и, также изображая беженцев, попали на территорию Европейского Союза.

- Есть опасения, что если 20 из них принимали участие в нападениях в Париже, то 40 потенциальных убийц по-прежнему где-то находятся, - заключил источник CNN. Западные спецслужбы опасаются, что сетка боевиков так называемого Исламского Государства в Европе может планировать еще более масштабные атаки. - Много служб опасается, что то, что произошло в Париже, может повториться в разных странах, в разное время, но с огромной силой, - сказал Ален Винанс, экс-глава национального агентства разведки в Бельгии.

130 погибших

13 ноября вечером в Париже произошла серия терактов, в которых погибли 130 человек. Они проводились в разных местах города, в частности возле "Стад де Франс" и в концертном зале Батаклан, где содержались заложники. Ответственность за нападение на столицу Франции приняло т. н. Исламское Государство.

Следующая новость
Предыдущая новость

Чугунные ретро радиаторы для дизайна вашего помещения Эффективное лечение рака: немецкие врачи придут на помощь Качественные и стильные женские кашемировые пальто Stella Polare Как правильно выбрать размер шатуна для велосипеда Зимние каникулы без забот

Последние новости