Ирак: два взрыва на мечети суннитов

04.01.2016 12:04 6

Ирак: два взрыва на мечети суннитов

Сегодня на рассвете произошло два взрыва в мечетях суннитов в центральном Ираке. В другом нападении погиб муэдзин. Казнь шиитской семинарии в Саудовской Аравии угрожает эскалацией напряжения между исламскими религиозными общинами.

Ирак: два взрыва на мечети суннитов

Как сообщили полиция и врачи, бомбы в двух мечетях в районе города Аль-Хилла, были взорваны мужчинами, одетыми в военную форму. Три человека были ранены. В городе Искандария под домом был убит муэдзин.

В субботу из-за казни шиитского священнослужителя Нимра-аль-Нимра, что вызвало критику правящей в Саудовской Аравии династии Саудов, обострилась напряженность на Ближнем Востоке. В Иране, который соперничает за влияние в регионе с Риядом, демонстранты частично уничтожили аравийское посольства в Тегеране.

В поселениях преимущественно шиитами Ирака политиками, вооруженные силы и влиятельные священники призывали правительство к разрыву отношений с Саудовской Аравией. В пятницу эта страна после 25 лет перерыва вновь открыла свое посольство в столице Ирака Багдаде.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади написал в своем профиле на Facebook, что подавление голоса противников и убиванию их "приведет только к еще большему разрушению".

Следующая новость
Предыдущая новость

В США станут проверять соцсети у всех, кто получает визы Лучшие межкомнатные двери для вашего дома и не только Роль домов престарелых в поддержке при переломе шейки бедра Деньги в долг на карту Мягкая мебель со склада по самым приятным ценам

Последние новости