Бизнес сильнее от санкций. Санкт-Петербург снисходительный к Турции

28.12.2015 10:46 2

Бизнес сильнее от санкций. Санкт-Петербург снисходительный к Турции

Торговый баланс, эквивалентный сотни миллионов евро - Санкт-Петербург - это город, который сильно зависит от интересов с Турцией. Теперь власти обещают "сбалансированные решения в отношении Анкары" несмотря на рост напряженности между Москвой и Турецкой столицей, после сбитого российского бомбардировщика Су-24М тамошними военно-воздушными силами.

Причиной этого является сильное присутствие турецкого капитала в городе и участия в основных инвестициях.

 - Они, например, занимаются строительством северо-западной кольцевой дороги, и Lakhta Center (многофункциональный комплекс с самым высоким зданием в Европе - ред.), и это понятно, что город не должен принимать средств, которые составят проблемы для продолжения проектов, - указал в воскресенье во время встречи с государственными информационными губернатор Георгий Полтавченко.

Бизнес сильнее от санкций. Санкт-Петербург снисходительный к Турции

Made in Russia

Полтавченко одновременно цитировал статистические данные, говорящие о том, что город только до сентября, с начала года экспортировал в Турции продукцию, которая стоит в общей сложности 257 млн дол., в то время как стоимость импорта составила 222 млн евро.

Торговый баланс Санкт-Петербурга с Анкарой может быть впечатляющим, однако, не так все радужно может быть в будущем.

- Турецкие компании могут иметь проблемы в будущем с вовлеченностью в экономические проекты - отмечал губернатор Санкт-Петербурга. А причиной этого является рост напряженности между Москвой и Анкарой после ноябрьского сбитого российского бомбардировщика Су-24М турецкими военно-воздушными силами.

Хотя это главная причина, Полтавченко указывал также на планируемую переориентацию экономики на товары "made in Russia".

- В будущем мы внесем переориентации на российские товары, которые вытесняют импорт. Мы уделяем особое внимание на то, чтобы порвать с зависимостью от импорта и выйти на зарубежные рынки с нашими новыми продуктами, - объяснял он.

"Специальные экономические шаги"

 Отношения между Турцией и Россией сильно ухудшились, когда турецкие ВВС сбили 24 листопада российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждает, что российская машина нарушила турецкое воздушное пространство.

Опубликованный в конце ноября на сайтах Кремля указ "о специальных экономических шагах» в отношении Турции ввел, в частности, приостановку безвизового режима с этой страной, таймер - без указания срока действия - запрет или ограничение импорта некоторых товаров из Турции и ограничение деятельности турецких компаний в России.

Указ вводит также запрет на проведение туристических экскурсий в эту страну через российские турфирмы и запрет визового устава с Турцией.

Бизнес сильнее от санкций. Санкт-Петербург снисходительный к ТурцииПроблемы автопроизводителей

Предыдущие сообщения говорили, что против ограничений в беду попали также производители автомобилей и другие местные предприятия в Санкт-Петербурге. Причиной было отсутствие составных частей, ввозимых с Турции, которые были остановлены на границе.

Как, однако, обеспечивает Полтавченко, "все заводы работают нормально, без проблем".

По просьбе местных предприятий, генерал-губернатор Сергей Мовчан связался с руководством Федеральной Таможенной Службы, чтобы решить проблему, которая по мере оптимистической версии могла даже привести к остановки производства на заводах. Потери могли быть очень серьезными.

Напомним, что свои заводы в Санкт-Петербурге, имеют, в частности, Toyota, Nissan, Hyundai, Scania и MAN, которые в совокупности производят почти 400 тысяч автомобилей в год. Город отвечает за 22-25 процентов всего производства автомобилей в России.

Следующая новость
Предыдущая новость

Гастрономия Mozzarella Fresca для ваших кулинарных шедевров Лучший ламинат в вашем городе Производство оборудования для изготовления строительных материалов Качественные запчасти для вашей техники Будь в курсе всех событий

Последние новости