После скандальной аферы" отставки не будет. Но угроза распада коалиции

21.12.2015 10:43 0

После скандальной аферы

Инцидент со стаканом воды, который глава МВД бросил на губернатора Одесской области на заседании Совета Реформ, приобретает все больший резонанс. Голос в этом деле дошел даже к российскому МИД.

Политики в Киеве призывают конфликтующим чиновникам, чтобы они подали в отставку. Саакашвили объявил, что уходить не собирается. Отставки Авакова также не будет.

После скандальной аферы

 - Я приехал в Украину, чтобы строить, развивать, улучшать. Но сначала я должен уничтожить коррупционные схемы. Я делаю хорошую работу в Одессе, и я буду продолжать бороться с коррупцией на своем посту, рассчитывая на поддержку здоровых сил в парламенте и украинской общины, – сказал Михаил Саакашвили в одном из телевизионных шоу.

Экс-президент Грузии, который является губернатором Одесской области, в мае заверил, что подавать в отставку не собирается. Как он сказал, что ожидает от президента Петра Порошенко решительных действий, и обещает, что предоставит ему полную поддержку в вопросе борьбы с коррупцией.

Такой же ответ Саакашвили дал, когда его спросили об отставке после инцидента, который произошел во время заседания национального Совета по Реформам в Киеве 14 декабря.

Во время совещания, проводимого президентом, губернатор обвинил начальника МВД Арсения Авакова, что он является "вором и продажным министром". В ответ Аваков бросил в Саакашвили стаканом воды.

Ведущий заседание Петро Порошенко сначала пытался успокоить конфликтующих политиков, потом решил закрыть заседание. Поступок обоих политиков обсуждался не только в Киеве. Пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова написала на Facebook: "Если такие вещи имеют место во время официальных встреч, то, что вы можете сказать об украинском обществе? Как сильно оно поляризовано? Следующим этапом будет еще большая его радикализация" – прогнозировала пресс-секретарь МИД. Захарова тревожилась также над судьбой русскоязычных жителей Донбасса, которые должны жить "в составе единой Украины, и с такими правителями".

Прокремлевское телевидение LifeNews цитировало бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова (он уехал в Россию после свержения президента Виктора Януковича), который заявил: - Это была ссора на уровне воров, а не представителей власти.

После скандальной аферы

"Унизительно для Украины"

Сторонники Саакашвили и Авакова разделились на два лагеря. Против губернатора сплотились ряды депутатов Народного Фронта премьер-министра Арсения Яценюка. Саакашвили вооружился, в свою очередь, депутатами президентского Блока Петра Порошенко. Первые обвиняют губернатора, что "содержит механизмы олигархов и замышляет заговор с целью смещения премьер-министра от власти". Другие утверждают, что в отставку должен подать глава МВД Арсен Аваков, который своим поведением "позорит Украину". Экс-премьер Юлия Тимошенко призвала к отставке обоих чиновников. – Их конфликт является унизительным для Украины,– заявила лидер партии "Батькивщина". В отставку обоих в ближайшее время, однако, не дойдет.

Как утверждает киевский политолог Виталий Кулик, в парламенте нет достаточного количества голосов, чтобы проголосовать отставку главы МВД. Кроме того, уход главы МВД поставило бы под угрозу коалицию, создаваемую, в частности, из "группировок" премьер-министра и президента.

- В основе конфликта между Аваковым и Саакашвили являются премьерский амбиции второго и, мягко говоря, не очень дружественные отношения между Народным Фронтом и Блоком Петра Порошенко.

Саакашвили, как разумный политик, оценил, что нынешний состав парламента не поддержит его кандидатуру на пост премьер-министра, поэтому ставит на внеочередные выборы Верховной Рады, на которых с легкостью представит свою политическую силу, – отметил киевский политолог Тарас Березовец.

Следующая новость
Предыдущая новость

Применение кассетонов в фасадных работах Характеристики и особенности генераторов Matari S 7990E Игры онлайн для каждого: на кону джек-пот в миллион гривен! Где поиграть в лазертаг? Качественные игрушки для вашего малыша по доступным ценам

Последние новости