Несмотря на снегопады: в Зауралье начинается противопожарный сезон

13.04.2018 16:07 2

Несмотря на снегопады: в Зауралье начинается противопожарный сезон

Ежегодно больше всего пожаров происходит с конца апреля до середины мая

14 апреля в Курганской области начинается пожароопасный сезон. Соответствующий указ подписан главой региона Алексеем Кокориным, сообщает его пресс-служба.

— Ежегодно наибольшее количество пожаров происходит в период с третьей декады апреля по вторую декаду мая. В праздничные и выходные дни, а также на открытие весенней охоты большое количество населения традиционно выезжает за город и пользуется открытым огнем. При этом существенно возрастает вероятность увеличения очагов природных пожаров, возможен переход огня на населенные пункты, объекты экономики и лесной фонд, — сообщает пресс-служба МЧС по Курганской области.

Как напоминают сотрудники министерства, по правилам противопожарного режима в Российской Федерации запрещено выжигать сухую траву, стерни, пожнивные остатки на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса. Также нельзя разводить костры на полях и в лесах.

За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы и уголовная ответственность. Гражданам несоблюдение правил обойдется минимум в 2000 рублей, юридическим лицам — от 150 000 рублей. Если от огня погибнет человек или его здоровью будет нанесен тяжкий вред, юридическое лицо должно будет заплатить штраф до 1 миллиона рублей.

Если же жертвами пожаров из-за несоблюдения правил станут два и более человека, виновный лишится права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Также виновный может отправиться в тюрьму на срок до семи лет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чугунные ретро радиаторы для дизайна вашего помещения Каталог профессионального оборудования для проведения концертов Почему цветы – актуальный подарок? Неисправности флешек Transcend и восстановление данных Уже открылся и принимает гостей новый хостел в Одессе

Последние новости