В курганском ТЦ «Стрекоза» пожарные проверили работу сигнализации и провели эвакуацию

30.03.2018 20:48 0

В курганском ТЦ «Стрекоза» пожарные проверили работу сигнализации и провели эвакуацию

Торговый центр «Стрекоза» уже прошел проверку

В Кургане проверили четвертый торговый центр из почти 60 точек, которые прокуратура области включила в график посещения комиссии. После трагедии в Кемерово, где при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, такие проверки проводятся по всей стране. Сегодня же, как сообщает Генпрокуратура страны, на совещании в Екатеринбурге генпрокурор Юрий Чайка напомнил о своем поручении прокурорам на местах проверить все торговые центры в стране, а также отметил, что рассчитывает на завершение этой работы в течение месяца.

В курганском ТЦ «Стрекоза» пожарные проверили работу сигнализации и провели эвакуациюВ МЧС советуют изучать план эвакуации всем посетителям торговых центров и проверяют по нему наличие выходов

В Кургане совместно с представителями надзорного ведомства в магазины выезжают сотрудники пожарной лаборатории. Они с помощью устройств воздействуют на датчики сигнализации специальным газом из баллончика, который имитирует дым, возникающий при пожаре. Во время осмотра ТЦ «Стрекоза» в Заозерном районе Кургана сигнализация сработала, однако оповещение прозвучало лишь один раз. При повторной проверке женский голос сообщал о том, что нужно покинуть здание, уже непрерывно. В причинах заминки разберется комиссия.

Сотрудники прокуратуры и МЧС также осмотрели все магазины торгового центра, проверили наличие огнетушителей и планов эвакуации на стенах. Смутило пожарных то, что в двух магазинах из эвакуационных выходов сделали склады: коробки могут помешать при эвакуации из здания в случае пожара. Но работники заявляют, что через выходы они принимают товар.

— Мы здесь принимаем товар, — пояснила управляющая магазина детских товаров.

— Но это эвакуационный выход, здесь ничего не должно быть, — ответил пожарный.

В курганском ТЦ «Стрекоза» пожарные проверили работу сигнализации и провели эвакуациюПроход к одному из эвакуационных выходов оказался складом

Двери при эвакуации в центре срабатывают автоматически — магнитные замки открываются, и остается лишь толкнуть дверь от себя.

Директор ООО «Юнитрейд» Алексей Пилясов рассказал корреспонденту 45.ru, что при срабатывании сигнализации сигнал поступает на пульт ЧОПа, а также сотрудники по инструкции вызывают пожарных.

— Пока во время работы комиссии особо замечаний не заметил. По поводу сигнализации — нужно уточнить, что нажимали и что делали, потому что кто-то сказал, что выключили сотрудники. Если что-то не прошло — будем разбираться. На этой неделе мы несколько раз по вечерам проводили учебную эвакуацию, чтобы проверить, работает ли система — всё было в порядке, — пояснил он.

Алексей Пилясов также отметил, что здание введено в эксплуатацию всего четыре месяца назад, и перед этим все системы были проверены.

— Площадь первого этажа у нас 3 тысячи квадратных метров — там пять эвакуационных выходов, на втором этаже площадь 5 тысяч квадратных метров — там четыре эвакуационных лестницы. Думаю, вряд ли где в Кургане есть в таких соотношениях. Всё, что предусмотрено нормативами и проектом, все системы прошли испытания в независимых лабораториях. Мы сами живем в Кургане и работаем здесь, поэтому безопасность посетителей — это наша ответственность. Никто не хочет повторения трагедий, — добавил он.

Как сообщал 45.ru, проверки продлятся до середины апреля. Сегодня утром комиссия также осмотрела ТЦ «ГиперСити». Прокуратура планирует выехать во все торговые центры области, а также помещения для досуга, рассчитанные на 50 и более человек.

В курганском ТЦ «Стрекоза» пожарные проверили работу сигнализации и провели эвакуациюПосетители и сотрудники возвращаются в центр после эвакуации В курганском ТЦ «Стрекоза» пожарные проверили работу сигнализации и провели эвакуациюВсе таблички-указатели подсвечиваются — в дыму они будут заметными

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Твердотопливные котлы для отопления: экономия для любого украинца Онлайн кредитование до 200000 гривен Зачем нужен Антиплагиат.ВУЗ? Мировые тенденции в сфере обеспечения безопасности Лайфхак: как необычно использовать мусорные пакеты?

Последние новости